Антинародная модернизация

В Сибирцево открывается частная клиника в помещении поселковой больницы, ранее закрытой... из-за нерентабельности

15:30, 10 мая 2012 Общество
2b44fad2a54507a01b7e4c86aade7a96.jpg

"В" уже рассказывал о митинге жителей Черниговского района, недовольных медицинским обслуживанием в районной больнице, а также антинародными реформами в краевой медицине. Граждане, пришедшие 27 апреля на главную площадь Черниговки, возмущались необдуманной ликвидацией больниц и фельдшерских пунктов в селах после передачи лечебных учреждений в ведение администрации края с 1 января 2012 года. История эта имеет продолжение.

Ремонт не сделан, но средства освоены

Митингующие обвиняли главу района Владимира Семкина и главного врача центральной районной больницы (ЦРБ) Ирину Ерошкину в недостаточном внимании к проблемам местного здравоохранения. Из-за чего, по мнению протестующих, из района уезжают врачи, а местные жители остаются без квалифицированной медицинской помощи.

Акция протеста была камнем в огород не только районной власти, но и департамента здравоохранения администрации Приморского края. В ответ на свое выступление жители района ждали хоть какой-то реакции от этой конторы, возглавляемой Владимиром Кузнецовым. Но краевые чиновники от медицины митинг в Черниговке не заметили. Между тем этот социальный взрыв образовался не на пустом месте.

Еще 27 октября прошлого года тот же Владимир Семкин на встрече местного населения с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, состоявшейся в ДК села Черниговка, публично признал, что в ЦРБ регулярно не выполняются нормативы посещения больными врачей и, соответственно, лечебный план. К примеру, местная поликлиника еле-еле вытягивала план до 55 процентов. При этом зарплата медперсоналу начислялась полностью! Глава района назвал это упущением главного врача ЦРБ, главного экономиста и главного бухгалтера.

Здесь же, в ДК, одна из сотрудниц ЦРБ рассказала, что в гинекологическом отделении Черниговской районной больницы не сделан ремонт на втором этаже. Хотя по документам выделенные на это деньги израсходованы полностью. И районные власти уже отчитались за освоение средств. Фактически это был сигнал для проверки финансовой деятельности ЦРБ и черная метка для главного врача ЦРБ Ирины Ерошкиной, не справляющейся со своими должностными обязанностями. Но присутствующая на встрече Любовь Дроздова, бывший заместитель губернатора (Сергея Дарькина) по социальным вопросам, пропустила эту информацию мимо ушей, посоветовав выступающей обратиться в прокуратуру. Хотя наверняка осознавала, что женщина не станет писать заявление на свою начальницу. Так как честность в данном случае может обернуться... увольнением. А найти хорошую работу в Черниговке практически невозможно. Поэтому Ирина Леонидовна до сих пор на плаву. Чуть позже мы еще вернемся к этой фигуре.

Надо понять, как деньги потратить

В декабре прошлого года был закрыт круглосуточный стационар в районной больнице № 1 в Сибирцево, финансируемой из бюджета Сибирцевского городского поселения (СГП). Как объяснили медперсоналу, из-за нерентабельности лечебного учреждения. После чего при единице осталось только 15 койко-мест дневного стационара на почти 15 тысяч жителей СГП. А 12 ликвидируемых койко-мест согласно программе модернизации здравоохранения Приморского края передали МУЗ Центральная районная больница, расположенному в поселке Черниговка в 20 км от Сибирцево. По большому счету, это было началом конца больницы № 1.

Но малоимущих и пенсионеров СГП такая перестройка не устраивала. По сути, единичка давала им шанс на жизнь. Жители поселения преклонного возраста не имеют возможности по разным причинам поправить здоровье даже в лечебных учреждениях краевого центра. Тем более за границей. И 20 км - это все-таки расстояние, особенно зимой. Когда Газель, единственная скорая на все СГП, едва ли не разваливается на ходу. А вызовов бывает от трех до пяти за пять минут, поэтому накладки неизбежны. По мнению сотрудников скорой, закрытие круглосуточного стационара неминуемо даст рост смертности.

Для медперсонала больницы № 1 ликвидация круглосуточного стационара до сих пор непонятна. Во-первых, по численности райцентр уступает СГП. Во-вторых, план по приему терапевтических больных единица всегда выполняла на 120 процентов, ЦРБ - лишь на 30. Но при принятии решения о закрытии стационара эти и иные показатели не учитывались. Видимо, чиновники забыли о людях, ради которых эта модернизация затевалась. И глава СГП Владимир Седин вместе с местными депутатами молчали в тряпочку, наверное, они поправляют здоровье в других медучреждениях.

Хотя, на первый взгляд, дело было задумано хорошее - обновить ветхую материальную базу здравоохранения Приморья. На эти цели в течение ближайших двух лет будет выделено из федерального бюджета 6,6 млрд рублей. В том числе 7,5 млн рублей - на ремонт и оснащение оборудованием ЦРБ в поселке Черниговка в 2012 году. Что не может не радовать! Как сказал Игорь Шувалов на встрече с жителями Черниговского района, таких денег в крае никогда не было. Теперь надо понять, как их рационально потратить. Почти 7 миллиардов рублей на два года! На эти деньги можно отремонтировать большое количество лечебных учреждений.

Жаль, что первый вице-премьер не назвал счастливчиков, которым перепадет копейка от федеральных миллиардов.

Кому нужна такая модернизация?

На днях корреспондент В под видом посетителя побывал в нескольких корпусах Черниговской районной больницы, но никакой модернизации не увидел. Не слышал о ней и здешний медперсонал. Может быть, ремонт и оснащение медицинским оборудованием ЦРБ на 7,5 млн рублей запланированы на лето или даже на осень? Не зря ведь говорят: цыплят по осени считают.

И в то же время в Сибирцево полным ходом идет ремонт на первом этаже нерентабельной больницы № 1. Как выяснил наш корреспондент, здесь в ближайшее время откроется частная клиника под руководством... главного врача ЦРБ Ирины Ерошкиной. Естественно, все услуги в клинике будут платными. Об этой реинкарнации лечебного учреждения в поселении практически никто не знает. Строителям и сотрудникам дневного стационара запрещено распространяться на эту тему под страхом увольнения. Видимо, Ирина Леонидовна хочет сделать сюрприз жителям Сибирцево.

К счастью, шила в мешке не утаишь. Как рассказал В один из мастеровых, главврач Ерошкина частенько приезжает на стройку вместе со своим мужем Виталием Ерошкиным и его правой рукой Александром Андрейчиком, дабы контролировать ход ремонта. В свое время они вместе работали на заводе Литмаш, Виталий Ерошкин - генеральным директором этого предприятия, Андрейчик - его заместителем. Нынче господин Ерошкин тоже не последний человек в округе, он - начальник районной Счетной палаты. Этой организации подконтрольна вся финансовая деятельность администрации района со всеми вытекающими...

Сегодня в трехэтажном здании больницы № 1 еще располагаются дневной стационар на 15 койко-мест, где работают одна медсестра и одна санитарка, плюс кабинет стоматологии. Третий этаж пустует. Но, как утверждают знающие люди, дело это временное: Ирина Леонидовна положила глаз на все здание больницы № 1.

Более того, есть сведения, что супругам Ерошкиным принадлежит часть одноэтажного здания на улице Краснознаменной, 14-б. Здесь тоже делается ремонт для размещения двух медицинских кабинетов будущей клиники госпожи Ерошкиной. В том числе кабинета гинекологии.

Судя по всему, в недалеком будущем здравоохранение в Сибирцево ляжет под госпожу Ерошкину и станет полностью платным. Что, несомненно, ударит по карману большинства жителей поселения.

Значит, нерентабельность больницы № 1 - это миф? Иначе зачем вкладывать в ремонт бесперспективной лечебницы огромные деньги? И на кой ляд, спрашивается, было затевать модернизацию в здравоохранении СГП, если она, как оказалось, на руку только узкому кругу людей? И что скажет по этому поводу директор департамента здравоохранения администрации Приморского края Владимир Кузнецов? Так как появление нового медицинского учреждения в крае невозможно без его одобрения. Или его ведомство вновь отмолчится?

В свою очередь, редакция В просит прокуратуру Черниговского района проверить использование федеральных средств, выделенных на ремонт и модернизацию МУЗ Центральная районная больница.

Источник: Сергей Кожин, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!