Эстафета Олимпийского огня стартует в греческой Олимпии

Греческая Древняя Олимпия, где в 776 году до нашей эры зародились Олимпийские игры, даст в четверг старт эстафете Олимпийского огня летних

19:00, 10 мая 2012 Спорт
34ffaf916e45e5eb1313eba2d7605463.jpg

Греческая Древняя Олимпия, где в 776 году до нашей эры зародились Олимпийские игры, даст в четверг старт эстафете Олимпийского огня летних Игр в Лондоне.

Огонь должен быть зажжен от солнечных лучей при помощи параболического зеркала на развалинах храма Геры на окраине Древней Олимпии. На случай пасмурной погоды, которую прогнозируют метеорологи, у организаторов заготовлен огонь, зажженный от лучей солнца накануне, во время генеральной репетиции предолимпийского действа.

Таинство по-древнегречески

Нынешняя театрализованная церемония задумана более масштабной, чем для прошлых олимпиад. В ней участвуют около двух десятков "жриц", группа из 14 мужчин-танцоров в стилизованных туниках, а также несколько детей.

Взрослые участники церемонии - это студенты нескольких греческих танцевальных и балетных школ.

Церемония разбита на три смысловые части: непосредственно зажжение огня и два танца в подражание древним образцам на склоне расположенного неподалеку стадиона античных Олимпиад - женский "Танец нимф" и мужской "Пиррический танец без оружия". Организаторы церемонии поясняют, что традиционный пиррический воинский танец исполняется без оружия в знак уважения к олимпийскому перемирию.

Перед тем, как зажечь огонь, "верховная жрица" Ино Менегаки произносит "молитву" Аполлону, чтобы он послал лучи и зажег огонь Олимпиады, а также Зевсу, которому было посвящено святилище в Олимпии, чтобы тот увенчал победителей игр венками.

По окончании церемонии будет выпущена в небо белая голубка, а "верховная жрица" передаст оливковую ветвь мира и огонь первому факелоносцу олимпийской эстафеты - чемпиону мира по плаванию и неоднократному участнику Олимпиад Спиросу Янниотису, который родился в Ливерпуле и является наполовину греком и наполовину британцем по происхождению.

"Это самая высокая честь для спортсмена. Завтра для меня очень важный день, я уже сейчас дрожу от волнения, тем более что эта Олимпиада будет последней для меня", - сказал Янниотис журналистам накануне после генеральной репетиции.

История церемонии

Несмотря на то, что священный огонь был известен древним грекам, они не знали олимпийской эстафеты.

Современная церемония впервые появилась перед Олимпиадой 1936 года в Берлине, которая была далеко неоднозначно воспринята современниками и последующими поколениями. Однако традиция прижилась: начиная с Летних игр в Лондоне 1948 года, эстафеты огня проводятся регулярно. Зимние олимпиады впервые получили свою эстафету и церемонию зажжения в 1964 году, на Играх в Инсбруке.

Обращение в ходе церемонии к языческим богам, по мысли организаторов, не должны нести религиозного смысла, оставаясь лишь аллегорией олимпийских идеалов, впервые зародившихся в Древней Греции.

На случай, если Аполлон все же не пошлет свои лучи, и небо будет затянуто тучами, на церемонию приносят "запасной" огонь, зажженный на одной из прошлых репетиций. В последний раз "запасной" огонь пришлось использовать перед Зимними играми в Турине 2006 года, а на церемонии для Летних игр в Пекине 2008 года солнце выглянуло лишь в самый последний момент.

В преддверии зажжения олимпийского огня в Древней Олимпии, которая сейчас является популярным

туристическим местом и где находятся несколько музеев, связанных с историей Олимпиад, проходит

несколько выставок. На одной из них представлены олимпийские факелы разных лет, включая берлинский 1936 года, лондонский 1948 года, московский 1980 года и афинский 2004 года. Другая рассказывает о восстановлении Олимпии и ее окрестностей после разрушительных лесных пожаров, которые летом 2007 года уничтожили большую часть растительности в округи и повредили некоторые связанные с историей Олимпийских игр достопримечательности.

Действующие лица

Зажигать огонь Лондона-2012 будет "верховная жрица" Ино Менегаки, уроженка Афин и выпускница национальной театрально-драматической школы, исполнительница ролей в древнегреческих трагедиях. С 1996 года она принимала участие в церемониях зажжения и передачи Олимпийского огня.

Руководит хореографией церемонии Артемис Игнатиу, за плечами у которой опыт подобной работы на двух летних и двух зимних Олимпиадах и других соревнованиях, включая первые Юношеские Олимпийские игры 2010 года. Игнатиу является профессиональной танцовщицей, а в последние годы ставит театральные спектакли и оперы.

Среди гостей церемонии видное место занимает президент Международного Олимпийского Комитета Жак Рогге, для которого эта церемония станет последней на посту главы МОК - в сентябре 2013 года, незадолго до зажжения олимпийского огня сочинской Олимпиады-2014, он сложит свои полномочия. Накануне мэр Древней Олимпии Эфтимиос Кодзас присвоил Рогге звание почетного гражданина города.

В Олимпию также приехали главы национальных олимпийских комитетов Греции и Великобритании, британский министр спорта Хью Робертсон, глава оргкомитета лондонской Олимпиады лорд Себастьян Коу, а также представители оргкомитета "Сочи-2014" и делегация российского Якутска, который в эти дни стал побратимом Древней Олимпии.

Эстафета факела

После беспорядков и расходов на безопасность, которые повлекла за собой эстафета огня пекинской Олимпиады-2008, Международный олимпийский комитет постановил проводить только национальную эстафету огня. Однако фактически факел лондонской Олимпиады побывает в трех странах: Греции, Великобритании и Ирландии.

После зажжения факел отправится в недельное путешествие по материковой и островной Греции. Его финалом станет торжественная передача огня британской стороне на афинском стадионе "Панатинаикос", где в 1896 году состоялись первые Олимпийские игры современности.

Британский маршрут эстафеты факела стартует 19 мая на мысе Лэндс-Энд ("Край земли") на юго-западной оконечности английского полуострова Корнуолл и пройдет по 1018 населенным пунктам всех частей королевства - Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, а также по находящимся под властью британской короны островам Мэн, Гернси и Джерси.

В течение десятинедельной эстафеты, за которой будут наблюдать миллионы жителей страны, олимпийский факел пронесут в общей сложности 8 тысяч факелоносцев, отобранных британцами из числа заслуженных общественных деятелей - от школьных учителей до спортивных звезд. Олимпийский огонь будут также перевозить на самых разных видах транспорта: самолетом, кораблем, баржей, пароходом, поездом, трамваем, на фуникулере и канатной дороге, воздушном шаре, велосипеде и мотоцикле.

В последнюю неделю перед стартом Олимпиады огонь побывает во всех районах Лондона. Финалом эстафеты олимпийского огня станет его путешествие вниз по Темзе до олимпийского стадиона в районе Стратфорд в день открытия Олимпиады 27 июля.


Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!