Обама впервые публично поддержал однополые браки

Также Обама рассказал, что у его дочерей, Малии и Саши, есть друзья, которые воспитываются однополыми парами

19:38, 10 мая 2012 Общество
d8fd76e8afe07b42ef1f678f5229265f.jpg

Барак Обама заявил, что, по его мнению, в США следует разрешить заключение однополых браков. Как передает Reuters, американский президент сделал это заявление вечером в среду, 9 мая, в эфире телеканала ABC.

Агентство отмечает, что Обама впервые публично и прямо объявил о том, что поддерживает идею легализации однополых браков. Вместе с тем, президент подчеркнул, что это его частное мнение и что законодательно этот вопрос должен решаться на уровне штатов.

Также Обама рассказал, что у его дочерей, Малии и Саши, есть друзья, которые воспитываются однополыми парами.

Несколькими днями ранее вице-президент США Джо Байден сообщил, что ничего не имеет против однополых браков.

В феврале 2011 года администрация Барака Обамы заявила, что не будет мешать изменению Закона в защиту брака (Defense of Marriage Act), согласно которому брак является союзом между мужчиной и женщиной.

Также в период президентства Обамы был отменен принцип "Не спрашивай, не говори" (Don't Ask, Don't Tell), согласно которому в американской армии запрещалось служить открытым геям и лесбиянкам.

В настоящее время однополые браки легализованы в штатах Айова, Вермонт, Коннектикут, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Нью-Йорк и в столичном округе Колумбия. С июня 2012 года однополые пары смогут вступать в брак в штате Вашингтон.

Источник: Лента.Ру

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!