Более 25 виртуальных музеев будет создано в РФ к 2018 году

К 2018 году также необходимо увеличить число детей до 8% от их общего числа для привлечения к участию в творческих мероприятиях

12:27, 8 мая 2012 Культура
e57b2ee50ada0eb69758733752fd9cf7.jpg

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в РФ к 2018 году 27 виртуальных музеев, сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

"В целях дальнейшего сохранения и развития российской культуры обеспечить создание до 1 марта 2013 года передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования произведений искусства в музеях и галереях малых и средних городов, а также создать к 2018 году 27 виртуальных музеев", - говорится в документе.

Кроме того, Путин поручил создать к 2015 году в малых городах не менее пяти центров культурного развития, включать ежегодно в Национальную электронную библиотеку не менее 10% издаваемых в РФ наименований книг, обеспечить поддержку созданию публичных электронных библиотек, сайтов музеев и театров в Интернете. Также президент поручил поддержать размещение в свободном бесплатном доступе в Интернете фильмов и спектаклей выдающихся режиссеров кино и театра. Поручено обеспечить увеличение до октября 2012 года бюджетных ассигнований федерального бюджета на выплату стипендий для деятелей культуры и искусства, творческой молодежи, а также на предоставление грантов для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

При этом до марта 2013 года поручено увеличить к 2018 году в два раза количество выставочных проектов, осуществляемых в субъектах РФ, увеличить к 2015 году до четырех тысяч количество государственных стипендий для выдающихся деятелей культуры и искусства и молодых талантливых авторов.

К 2018 году также необходимо увеличить число детей до 8% от их общего числа для привлечения к участию в творческих мероприятиях.

Совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ кабмину поручено до августа 2012 года обеспечить разработку нормативных правовых актов, предусматривающих реализацию мер по поэтапному повышению заработной платы работников культуры, разработать до ноября текущего года комплекс мер по расширению практики обмена выставками между музеями РФ, по работе музеев в вечернее и ночное время и обеспечить их реализацию.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!