Олланд выступил с первой речью в роли избранного президента

По результатам обработки 75,99% бюллетеней, Олланд выигрывает выборы президента, набирая 51,13% голосов

12:51, 7 мая 2012 Политика
3213033759a3a11f3eeda4429dc52e0c.jpg

Побеждающий на выборах президента Франции социалист Франсуа Олланд призвал своих сторонников с уважением отнестись к поражению Николя Саркози и пообещал восстановить промышленное производство, сократить госдолг и сохранить французскую общественную модель.

По результатам обработки 75,99% бюллетеней, Олланд выигрывает выборы президента, набирая 51,13% голосов против 48,87%, которые получил действующий президент.

"Я знаю высокие требования к (должности президента) и поэтому адресую республиканское приветствие Николя Саркози, который служил Франции пять лет и заслуживает нашего полноценного уважения", - сказал Олланд, выступая перед своими сторонниками на центральной площади города Тюль в департаменте Коррез.

Он заявил, что "первый долг президента Республики - объединить и приобщить каждого гражданина к общим действиям".

"Это восстановление нашего производства для выхода из кризиса, сокращение расходов, чтобы обуздать долг, сохранение нашей общественной модели, равенство между сельскими и городскими территориями. Мой приоритет - это образование, школы республики, это окружающая среда, экологический поворот, переориентация Европы на экономический рост", - сказал социалист.

Он отметил, что судить его действия на посту главы государства нужно будет по обязательствам в отношении справедливости и молодежи.

Окончательные итоги голосования будут подведены, как ожидается, в ночь на понедельник. Их должен в течение 10 дней утвердить Конституционный совет.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!