Главный нарколог предложил вернуть вытрезвители

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считает необходимым наличие вытрезвителей в системе МВД

18:29, 5 мая 2012 Общество
4c56f628bbda3232d61a0797ad7713c4.jpg

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считает необходимым наличие вытрезвителей в системе МВД.

"К сожалению, от моих слов ничего не зависит", - посетовал специалист на пресс-конференции в пятницу, 4 мая. Он напомнил, что в минувшем году вытрезвители были ликвидированы, их больше нет в системе МВД. Теперь заниматься пьяными, находящимися в общественных местах, должны медицинские учреждения в регионах.

"Мы долго сопротивлялись закрытию вытрезвителей, - рассказал Брюн. - Мы аргументировали свою позицию тем, что это - не больные, а нарушители общественного порядка", цитирует его ИТАР-ТАСС.

Главный нарколог поделился возникшими сложностями: "У нас возникли проблемы охраны медицинских сотрудников от пьяных дебоширов".

"Мое мнение: в системе МВД обязательно нужны вытрезвители, чтобы с улиц изымать правонарушителей в алкогольном опьянении", - подчеркнул Евгений Брюн.

Однако закон уже принят, и во исполнение его в регионах начали создавать отделения острой наркологии, куда и привозят пьяных с улиц. Брюн рассказал, что такое отделение уже работает в Томске и в этом году откроется в Москве.

Это предложение прокомментировала известная правозащитница, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина: "Боюсь, что в нынешней системе МВД это невозможно. Этим должны заниматься гражданские медики", - сказала Ганнушкина "Интерфаксу" в пятницу.

По ее словам, доставкой пьяных в медвытрезвители должны заниматься полицейские, но оказанием медицинской помощи должны заниматься гражданские специалисты.

Источник: Newsru.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!