Балтийский завод будет строить новые атомные ледоколы

Об этом сообщил директор по строительству компании

13:45, 4 мая 2012 Политика
2c4c71f92b97d5e7446afb4e7b630b3f.jpg

Балтийский завод готов к возобновлению строительства атомных ледоколов нового поколения. В этой связи верфь примет участие в тендере на сооружение атомохода мощность 60 МВт, который планирует провести госкорпорация "Росатом". Об этом сообщил директор по строительству компании "Балтийский завод - судостроение" Андрей Бузинов.

Объединенная судостроительная корпорация /ОСК/ и Балтийский завод в декабре 2011 г подписали соглашение о подготовке к строительству серии атомных ледоколов мощностью по 60 МВт. Россия собирается построить к 2020 году три атомных двухосадочных ледокола, первый из которых предполагается спустить на воду в 2016 году. Каждое судно рассчитано на 40 лет работы.

Балтийский завод построил все российские атомные ледоколы, за исключением самого первого атомохода "Ленин", который был сооружен в середине 50-х годов прошлого века на Адмиралтейском заводе в Ленинграде.

Балтийский завод основан в 1856 году. Завод специализируется на строительстве военных кораблей, крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов и ледоколов /с ядерными и дизельными энергетическими установками/. Завод осуществляет строительство грузопассажирских судов типа Ro-Ro и Ro-Pax, танкеров для перевозки химических грузов, балкеров, судов других типов и назначения.

Источник: topwar.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!