Жители многоэтажек опробовали новые лифты

В 14-этажном доме на 1-ой Морской по проекту тоже два лифта, и оба выработали срок эксплуатации

16:05, 3 мая 2012 Общество
5ee1ea726485c6cdb0d40d845a895d06.jpg

Новые лифты запускают в многоэтажных домах Владивостока. На этой неделе современные кабины монтируют на ул. 1-ой Морской, 11 и Тухачевского, 66. В каждом из этих зданий предусмотрено по два лифта. По одному уже поменяли и запустили в эксплуатацию, вторые устанавливают сейчас. Поочередная замена лифтов позволяет жителям нормально добираться до своего этажа.

Подъемники на Тухачевского, 66 исправно проработали 28 лет. Их срок эксплуатации закончился, и жители приняли решение поучаствовать в программе капитального ремонта по 185 ФЗ. К процессу они подошли творчески и совместно с подрядчиками выбирали материалы для облицовки лифта. Установка новых подъемников началась в январе. Сегодня один из них уже радует жильцов своей исправной работой, второй запустят на днях. Также жители в ближайшее время планируют установить камеры видеонаблюдения.

В 14-этажном доме на 1-ой Морской по проекту тоже два лифта, и оба выработали срок эксплуатации. Сегодня здесь устанавливают кабины Карачаровского механического завода. Они обладают полностью автоматизированной системой управления, движутся практически бесшумно, а кабины сделаны из антивандальных материалов. Прослужат более 25 лет.

Напомним, по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва в краевом центре в текущем году в жилых домах будет установлено около 100 новых подъемников. Приоритет отдается тем домам, в которых подъемники не работали много лет. Кроме того, идёт плановая замена лифтов, у которых заканчивается срок эксплуатации (согласно техническим требованиям, этот срок - 25 лет). Часть лифтов будет заменена на средства из муниципального бюджета, часть подъемников установят по региональной программе капремонта «Дом, в котором мы живем», которая финансируется совместно из краевого (40%) и городского (40%) бюджетов, также определенную сумму (20%) должны внести и сами жильцы. В среднем это 5000 рублей с квартиры, при этом отдавать деньги можно не единовременно, а в течение нескольких месяцев. Управляющие компании по согласованию с жителями разбивают эту сумму на полгода или год и включают ее в квитанции.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!