Фонд золотодобывающей компании выделил 4 млн руб на соцпроекты жителей Чукотки

14:37, 1 мая 2012 Политика
e589148fbbaa2e681699c7949cb9dcb7.jpg

Победители конкурса грантов фонда социального развития "Купол", учрежденного Чукотской горно-геологической компанией (принадлежит канадской Kinross Gold Corp.), одного из лидеров золотодобычи в России, получат 4 миллиона рублей на реализацию своих проектов, сообщила в воскресенье исполнительный директор НКО "Фонд социального развития "Купол" Людмила Данилова.

"Конкурсная комиссия фонда рассмотрела 29 принятых от жителей и общественных организаций Чукотки проектов с общим объемом финансирования свыше 28 миллионов рублей и отобрала четыре наиболее интересных и социально-значимых. Кроме этого, по решению правления фонда, будут запущены два собственных проекта. В общей сложности на их реализацию направляется свыше 4 миллионов рублей", - сказала Данилова.

По ее словам, из победивших в конкурсе проектов половина относится к направлению "Традиции коренных малочисленных народов Севера". Один из них, разработанный Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки, предполагает создание серии документальных и обучающих фильмов о самобытной культуре народов Чукотки и цикла телепередач на окружном телевидении. Все эти фильмы на безвозмездной основе будут переданы в учреждения культуры и образования округа.

В этой же номинации фонд поддержал долгосрочный проект "Развитие собачьего питомника", представленный ООО "Чукотка-Дискавери", который рассчитан на материальное оснащение анадырского собачьего питомника и на популяризацию породы собак чукотская ездовая.

"Чрезвычайно интересный образовательный проект "У Лукоморья" представило Екатеринбургское ООО "Аммонит", создающее мультипликационные фильмы по поэме Пушкина на 25 языках народов России, включая чукотский и эскимосский. Причем это первый и пока единственный в мире мультфильм на эскимосском языке. Тысяча экземпляров DVD с записью этой работы и иллюстрированных книг будут безвозмездно распространяться на Чукотке", - отметила собеседница агентства.

Кроме того, она сообщила, что в направлении "Поддержка малого и среднего предпринимательства" фонд поддержал проект жителя национального села Конергино Михаила Реутова "Сельский консультант", предполагающий создание сельского интернет-клуба для развития базовых навыков работы на ПК и в Интернете у пенсионеров и неработающих сельчан и дистанционного обучения населения.

"По решению правления фонда также будут профинансированы собственные проекты - "Чукотка без сирот", направленный на устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, и программа фонда по поддержке наставничества в оленеводческих хозяйствах Билибинского и Анадырского районов Чукотки", - уточнила Данилова.

Таким образом, фонд "Купол" с учетом утвержденных сейчас проектов профинансировал 32 социальных проекта общественных организаций и жителей Чукотки на сумму свыше 20 миллионов рублей.

Конкурсантам, ранее не вышедшим в финал, направлены рекомендации по доработке проектов с возможностью дальнейшего участия в следующем конкурсе фонда, заявки на который будут приниматься с 1 по 30 сентября 2012 года.

НКО "Фонд социального развития "Купол" был создан в мае 2009 года. Его учредителем стала Чукотская горно-геологическая компания, разрабатывающая на Чукотке одно из крупнейших в России золотосеребряных месторождений - Купол. 

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!