Жителей Приморья будут судить за подготовку теракта

Максимальная санкция соответствующих статей - лишение свободы на 20 лет

14:32, 30 апреля 2012 Происшествия
a78c865e6f0a926738c1b0267a12c3fa.jpg

Суд в Приморском крае рассмотрит уголовное дело в отношении пяти местных жителей, обвиняемых в экстремизме и подготовке теракта у здания миграционной службы "в период наибольшего скопления лиц нерусской национальности", сообщает в субботу Следственный комитет.

По версии следствия, обвиняемые создали экстремистское сообщество и с мая по июнь 2011 года в Уссурийске напали на несколько людей неславянской внешности, а также готовились к провести теракт во Владивостоке.

"Так, с апреля по июнь прошлого года обвиняемые готовились заложить взрывное устройство возле здания управления Федеральной миграционной службы по Приморскому краю в период наибольшего скопления возле здания лиц нерусской национальности. Для осуществления задуманного они приобрели тротил, детонаторы и хранили их по месту проживания... Их действия были пресечены сотрудниками УФСБ по Приморскому краю", - говорится в релизе.

В зависимости от роли каждого, фигуранты дела обвиняются по статьям "организация экстремистского сообщества", "покушение на совершение террористического акта", "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ", "хулиганство". Максимальная санкция соответствующих статей - лишение свободы на 20 лет.
 

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!