Корпорация по развитию Дальнего Востока может быть создана на базе "дочки" ВЭБа

Решение состоялось, что мы будем это делать, но в какой форме - еще идет обсуждение

13:13, 30 апреля 2012 Политика
20ce026f05939e312cfd783e5174d120.jpg

Госкорпорация по развитию Дальнего Востока и Сибири может быть создана на базе дочерней структуры Внешэкономбанка, сообщил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Решение состоялось, что мы будем это делать, но в какой форме - еще идет обсуждение", - сказал он. "Мы не знаем, будет ли это госкорпорация, либо мы будем в рамках уже существующей "дочки" ВЭБа это делать", - добавил Шувалов.

По словам первого вице-премьера, окончательное решение будет принято в течение ближайших недель.

Он добавил, что подготовленный законопроект многих не устраивает. "Мы считаем, что он иногда нарушает ход взаимодействие между министерствами и ведомствами, внедряется в их компетенцию, поэтому мы бы не хотели, создавая какой-то дополнительный механизм развития Дальнего Востока, мешать в целом государственному управлению", - сказал Шувалов.

Ранее Минфин РФ заявлял, что имеет концептуальные замечания к проекту развития Сибири и Дальнего Востока и пока не поддерживает его в нынешней редакции.

По словам Шувалова, сейчас рассматривается возможность доинвестирования "дочки" ВЭБа, либо создания отдельной структуры, которая будет координировать проекты на Дальнем Востоке. ВЭБ в ноябре прошлого года зарегистрировал в Хабаровске дочернюю компанию ОАО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона". В числе главных задач фонда - экспертиза проектов, концепций, бизнес-идей на предмет готовности и возможности последующего финансирования Внешэкономбанком, а также привлечение частных инвесторов. До 2015 года на реализацию инвестиционных проектов планируется выделить в виде кредитов 70 миллиардов рублей.

Кроме того, по словам первого вице-премьера, предстоит уточнить объем проектов, по которым потребуется финансирование. Шувалов сообщил, что до 2018-2020 годов понадобится около 2 триллионов рублей на реализацию проектов в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Если граница деятельности корпорации будет расширена и на Восточную Сибирь, эти объемы придется уточнить. "Если все-таки будет увеличен объем географический, наверно, это будет другая сумма", - сказал он. Корпорация будет заниматься в первую очередь развитием энергетической и транспортной инфраструктуры в регионе.

Шувалов также добавил, что пока нет окончательного решения по источникам финансирования деятельности госкорпорации. Он напомнил, что предполагалось финансировать госкорпорацию за счет средств фонда национального благосостояния, однако, по словам первого вице-премьера, Минэкономразвития предлагает направлять на эти цели лишь доходы от размещения средств ФНБ, а не само тело фонда. "Это было одно из предложений, на это предложение мы еще никак не ответили", - сказал он.

В конце января глава МЧС РФ Сергей Шойгу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным предложил создать корпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока - от западных границ Красноярского края до Камчатки, Курильской гряды и Сахалина. Ранее премьер просил министра подготовить программу развития Восточной Сибири и Дальнего Востока. По мнению Путина, нужно будет создать специальную структуру - либо госкомпанию, корпорацию, либо крупное акционерное общество со стопроцентным государственным капиталом, которая должна будет заниматься вопросами развития портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоения природных ресурсов.

Экс-глава Минфина РФ, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин накануне раскритиковал внесенный Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. По его мнению, создание госкорпорации по развитию данного региона приведет к ухудшению инвестклимата во всей стране и замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья. 

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!