ЗАО "Спасск-ТехСервис" уличили в нарушении закона

Исследовав материалы дела, суд признал, что доводы Приморского УФАС России являются обоснованными

14:22, 28 апреля 2012 Происшествия
41616349a443ee378473c8b96f939f86.jpg

ЗАО «Спасск-ТехСервис» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным постановления Приморского УФАС России о назначении им административного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, в Приморское УФАС России поступило заявление от КГУП «Примтеплоэнерго» на действия ЗАО «Спасск-ТехСервис», которое установило монопольно высокие цены по договору оказания услуг на право прохождения вагонов по железнодорожным путям, а также подачу и уборку вагонов.

Так как своими действиями общество нарушило п.1 ч.1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», ему было выдано обязательное к исполнению предписание об устранении последствий нарушения антимонопольного законодательства и назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением о назначении административного наказания, ЗАО «Спасск-ТехСервис» обжаловало его в арбитражном суде Приморского края.

Исследовав материалы дела, суд признал, что доводы Приморского УФАС России являются обоснованными и оставил постановление о наложении штрафа в силе.

«Данная ситуация – пример классического поведения «монополиста»: получив в собственность ж/д путь, миновать который нельзя, «монополист» устанавливает высокие цены, а все возражения игнорирует. Штрафы являются одним из значимых рычагов воздействия на таких субъектов. При этом отмечу, что в следующий раз при аналогичном нарушении штраф может быть в разы больше», - прокомментировал заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!