Цены на техосмотр вырастут в разы

То, что техосмотр

19:54, 28 апреля 2012 Общество
cdf759ec98c5b1348a8a3d32d317cbd3.jpg

То, что техосмотр «по-новому» будет со временем только дорожать, не вызывало сомнений ни у игроков рынка, ни у автомобильных экспертов. Автором очередной новости, подтверждающей эту нехитрую истину, стал Минфин – в ведомстве обеспокоились тем, что на рынке ТО действуют, среди прочих, операторы, которые не прошли аккредитацию. В первую очередь, это посты при районных МРЭО, которые попали в список пунктов «автоматом», т.к. раньше работали по договорам с МВД. Теперь им, возможно, придется платить налог на добавленную стоимость.

«Что касается указанных услуг, оказываемых организациями, не прошедшими аккредитацию, то такие услуги подлежат налогообложению в общеустановленном порядке», - говорится в письме Минфина. Это значит, что операторы, внесенные в реестр Российского союза автостраховщиков (РСА), но при этом не получившие аккредитацию, будут платить 18-процентный налог. Соответственно, как минимум именно настолько подорожает техосмотр, указывают эксперты.

В РСА пояснили, что еще до начала 2012 года в распоряжение страховщиков попал список пунктов техосмотра, ранее работавших в паре со структурами МВД. Все эти операторы были автоматически внесены в реестр. «По состоянию на 1 января 2012 года таких организаций было 2041. Около 90 станций, ранее работавших по договору с МВД, уже прошли аккредитацию в соответствии с новыми правилами. Законом предусмотрен переходный период до 2014 года, в течение которого остальные должны пройти аккредитацию в РСА», - цитирует газета РБК-Daily заявление пресс-службы Российского союза автостраховщиков. По мнению экспертов, действия Минфина направлены на скорейшую аккредитацию тех, кто этого сделать пока еще не успел или не захотел. Впрочем, для автомобилистов это значит только одно: процедура обязательного техосмотра подорожает. При этом, новые, а вернее старые и хорошо известные поэтому автомобилистам, пункты наверняка захотят «отбить» свои затраты и выйдут с предложением серьезно увеличить цены на техосмотр.

Напомним, что в марте специалисты Минэкономразвития подвели итоги первых двух месяцев действия ТО-2012 и подготовили доклад, в котором рекомендовали повысить стоимость этой процедуры. Чиновники отмечали свою обеспокоенность тем, что новый бизнес в ряде регионов является полностью нерентабельным: руководство большинства техцентров не горит желанием пополнить список операторов техосмотра. Причина проста – тарифы слишком низки, а значит, оказание этой услуги не сулит внушительной прибыли.

Обратились чиновники и к западному опыту. По словам источника AutoNews в министерстве, в докладе проводится сравнение европейских и российских цен на техосмотр: в Европе он обходится водителям не менее десяти евро, а во многих регионах нашей страны аналогичная сумма является предельным тарифом. Предполагается, что в России минимальный уровень цен на ТО должен быть не ниже, чем в Старом свете.

Источник: autonews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!