В ресторане Ксении Собчак нашли зараженную рыбу

Экспертиза выявила, что в "Твербуле" гостям подают дорадо и сибас с кишечной палочкой

11:54, 27 апреля 2012 Происшествия
2ea3a5dfd4178455fd99a11f46be2211.jpeg

Рыбу, зараженную кишечной палочкой, обнаружили сотрудники Росрыболовства в ресторане «Твербуль» в центре Москвы во время рейда.

Экспертиза блюд показала, что количестве вредных элементов в них в разы превышает предельно допустимую концентрацию.

- Согласно данным таможни, в Россию поступает крайне мало дикого сибаса и дорадо, - рассказал глава общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. – Поэтому смущает, что в ресторане предлагают именно дикую рыбу, а не искусственно выращенную.

19 апреля в «Твербуле» Савельев заказал себе карпаччо из дикого дорадо и тар-тар из дикого сибаса, а также целые дорадо и сибас. Официанты, принимающие заказ, уверяли, что рыба именно дикая, и несомненно свежая.

- Аквакультурная рыба в 4 раза дешевле, - рассказывает Савельев. – Но рыба, выращенная в неволе, обычно напичкана антибиотиками, поэтому лучше ограничивать себя в ее потреблении и налегать на дикую.

- Морской промысловый размер рыб доходит до метра, - констатирует глава общественного совета при Росрыболовстве. – А нам подали рыбу, размер которой говорит о том, что она выращена в искусственных условиях.

Сотрудников ведомства смутил также сильный привкус уксуса в карпаччо. Обычно его добавляют, чтобы скрыть аромат аммиака.

- Откуда к вам поступает рыба, - поинтересовались инспекторы у официантов.

- Наверное, со Средизимноземного моря, - развели руками они.

Шеф-повар ресторана также не смог точно ответить на вопрос о происхождении рыбы. По его словам, закупки происходят в разных компаниях через день.

Просьба представить документы на рыбу сотрудников «Твербуля» смутила.

- Они уже в бухгалтерии, - заявил шеф-повар, принеся бумаги лишь о закупках креветок, устриц и т.п. Документов на сибас и дорадо он представить не смог.

- Как говорит мой знакомый ресторатор, свежая рыба стоит дорого, а несвежая не стоит ничего, - замечает Савельев.

- У меня ощущение, что рыба лежала долго, ткань ее смущает, - обратился чиновник Росрыбаловства к повару.

Как и положено сотруднику общепита, повар попытался свалить все на особенности приготовления блюда, использование маринада.

Экспертиза блюд, проведенная во ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, подтвердила подозрения сотрудников Росрыболовства.

- Мы находились на грани отравления, - сетует Александр Савельев.

- Образцы № 1 и № 2 (карпаччо и тар-тар – прим. ред.) не соответствуют «Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» и требованиям СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности пищевой ценности пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (превышение общей обсемененности, наличие бактерий группы кишечных палочек), - значится в официальном заключении экспертов.

В "Твербуле" пока ничего не знают о том, что их рыба не прошла проверку. Но комментарии по качеству своей продукции отказались давать.

- Никаких проверок у нас не было, и вообще, по телефону я не хочу давать комментарии на эту тему, - отрезал менеджер ресторана Артем.

Допустимое содеражение микроорганизмов в карпаччо из дорадо превышено в четыре раза, а в сибасе – в шесть раз.

Немного лучше обстоят дела в «Твербуле» с целыми рыбами. Исследование не выявило в них никаких вредных веществ. Тем не менее, претензии к качеству блюд у экспертов все же есть.

- Ощущается посторонний порочащий запах, не свойственный данному продукту, рыба безвкусная, - говорится в заключении экспертов о качестве дорадо. – Предположительно, сырье перед обработкой было задержано.

- Рыба без аромата и безвкусная, консистенция крошащаяся. Очень большая вероятность, что обе рыбы выращены в условиях аквакультуры, - постановили эксперты, проведя экспертизу сибаса.


Источник: lifenews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!