Синоптики поведали о дождях в Приморье

Ближайшей ночью дожди в западной половине прекратятся,но в восточных районах они продолжатся

17:40, 26 апреля 2012 Общество
07f6a1a44a7fb5ded64ea15ec88a7693.jpg

В течение двух декад апреля в Приморье отмечался дефицит осадков. Циклоны смещались намного севернее нашего края (выше 50 с.ш), не вызывая хороших дождей. В крае отмечались пожары. Но уже в последней декаде апреля наметилась существенная перестройка в средней тропосфере и южные циклоны, несущие огромный запас влаги, стали частыми гостями южного побережья Приморья. Пожары, особенно в южных районах были погашены.

Вчера днем в крае преобладала типичная для нашего периода погода: в центральных районах было по-летнему жарко — +23...+29°С, что на 3.5–6.5 градусов выше климатической нормы. В западных и южных районах температура воздуха составила +13...+18°С, что близко к норме. На побережье холодно, воздух прогрелся всего до +5...+8°С, (на 1–2 градуса ниже нормы), местами наблюдались очаги тумана. В западной половине края усиливался южный ветер до 13−18 м/с. В краевом центре температура воздуха составила всего 5°С.

Накануне на акваторию Восточно-Китайского моря вышел очередной глубокий циклонический вихрь (995 гПа) и стремительно стал перемещаться в северо-восточном направлении, не изменяя своей интенсивности. Минувшей ночью циклон вышел на акваторию Японского моря и связанный с ним фронтальный раздел начал медленно перемещаться через край. В крае с вечера начались дожди в начале на юго- западе и западе края и в течение ночи распространились на большую территорию края. В стороне от дождей остался пока крайний северо-восток. Количество выпавшего дождя составило 2...16 мм.

Сегодня днем вихрь продолжит свое движение в северо-восточном направлении вблизи южного побережья Приморья. Дожди распространятся на северные и восточные районы края. Сейчас в Приморье продолжают идти дожди разной интенсивности. Во Владивостоке к 12 часам выпало около 20 мм. Наиболее обильные дожди пройдут в непосредственной близости от циклона (в южных и восточных районах). Сегодня из-за дождя столбики термометра не поднимутся выше +7...+17°С. Вечером циклон переместится на юго-восточное побережье, а под утро уйдет на Хабаровский край.

Ближайшей ночью дожди в западной половине прекратятся,но в восточных районах они продолжатся. Температура воздуха в ночные часы будет преобладать положительной.

Завтра днем в крае облачность рассеется и дожди прекратятся. Воздух прогреется до +21...+26°С, на побережье до +10...+15°С.

Во Владивостоке ночью облачно с прояснением, вечером возможен еще небольшой дождь, днем переменная облачность, без осадков. Ветер ночью северо-западный сильный, днем юго-восточный умеренный, вечером сильный. Температура воздуха ночью +3...+5°С, днем +11...+13°С.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!