Отбирать права за прием лекарств не будут

Насколько упомянутые нововведения соответствуют интересам автолюбителей?

17:01, 26 апреля 2012 Общество
4ff12b5a670255ae2c9ff1153896d5cf.jpg

В Госдуме готовят несколько поправок в законодательство, касающихся жизни всех автомобилистов. На заседании рабочей группы при комитете по конституционному законодательству и госстроительству прозвучало три предложения: ввести скидку на штраф, если он уплачен до истечения 10 дней с момента вынесения постановления; вернуть нижний порог алкоголя в крови у водителя и отменить рукописные доверенности на управление авто.

Насколько упомянутые нововведения соответствуют интересам автолюбителей? С этим вопросом «СП» обратилась к известному правозащитнику, вице-председателю Движения автомобилистов России Леониду Ольшанскому.

«СП»: - Леонид Дмитриевич, Госдума собирается вернуть в закон норму о том, что водитель, у которого до 0,3 промилле алкоголя в крови, не будет считаться пьяным. Американские исследования доказывают, что если у человека, допустим, 0,8 промилле спирта в крови - вероятность совершить ДТП в 2,7 раза выше, чем у трезвого. А если концентрации алкоголя от 0 до 0,2 промилле - человек управляет машиной как абсолютно трезвый. После 0,5 промилле риск попасть в аварию возрастает почти в полтора раза. Как вы расцениваете это предложение?

- На мой взгляд, не имеет ни малейшего значения, сколько именно промилле: 0, или 0,3 или 1. По-настоящему, с точки зрения правоприменения, важен не законодательный порог, а инструкция. Определённое количество промилле в крови обнаружат даже у самого трезвого человека, если у него есть сахарный диабет, пародонтоз или ряд других заболеваний, особенно если он принимает какие-либо медицинские препараты. В том числе содержащие небольшую дозу спирта. Тот же корвалол. Поэтому оценивать наличие алкогольного опьянения и его степень можно только по совокупности десятков признаков, включая запах изо рта, состояние зрачков, координацию и тому подобное. Поэтому оценивать объективно наличие опьянения, его причины и степень, может только независимый от ГИБДД эксперт-нарколог.

Что при нынешнем «нулевом» предельном уровне допустимой концентрации алкоголя в крови, что при 0,3, если его вернут, главное – требовать медицинского освидетельствования! Никакого дутья в трубочку сотрудникам ГИБДД! Это единственный и главный совет всем, кому инкриминируют пьянку за рулем.

«СП»: - А не будет ли отказ трактоваться как основание для того, чтобы направить дело в суд на лишение прав?

- По закону - не должен. С нашим уровнем коррупционности, если будете дуть в трубку сотрудников ДПС, нарисуют все, что захотят. И вы потом замучаетесь это оспаривать. Вариант один – говорить твердо: «Я категорически отказываюсь дуть в вашу трубочку! Я соглашаюсь только на медицинское освидетельствование, везите меня к врачам!»

«СП»: - Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что есть определенные проблемы из-за рукописных доверенностей на право управления автомобилем. Поэтому их надо отменить. Мол, каждый желающий выпишет себе на коленке такую бумажку. Он прав?

- Возможно, речь идет о том, что на дороге сотрудникам ГИБДД невозможно проверить достоверность этого документа. Однако отмена рукописной доверенности нарушает 19-ю статью Конституции. Ведь это бред, что вы можете дать доверенность на свою дачу, квартиру или другое имущество, а на автомобиль – не можете. Машина – точно такое же имущество. Нельзя из-за этого переписывать Гражданский кодекс. Право на выдачу доверенности у гражданина обязательно должно быть. Мало ли какие ситуации в жизни возможны!

«СП»: - Но ведь не будет отменяться нотариальная доверенность. Этого недостаточно?

- Неважно, нотариальная или нет. У гражданина должен быть выбор, в какой форме доверенность написать. Вдруг вам надо срочно на машине отвезти кого-то, а вы пьяны? Будете нотариуса искать?

«СП»: - Возникает еще одна коллизия. Предлагается вместо доверенности использовать факт того, что данный водитель вписан в полис ОСАГО на данную машину. А если полис без ограничения допуска к управлению, то хотя бы сам факт наличия у водителя всех документов на машину. Представим, что хозяин машины оставил эти документы в салоне и зашел в торговый центр, а машину угнали. Получается, что человек с чужими документами и своим водительским удостоверением законно поедет куда захочет. Парадокс?

- Где вы найдете таких лохов - оставлять документы в авто?

«СП»: - К сожалению, беглый опрос показывает, что подобных людей достаточно. Кроме того, упускается драгоценное время. Пока восстановишь документы, пройдет много дней, а все это время, не принимают заявление на угон! Да угонщик на другой конец страны уедет через все посты за этой время!

- Откуда вы взяли, что заявление не примут? Заявление у вас обязаны взять хоть по телефону, хоть в одних трусах на босу ногу в отделение принесете.

«СП»: - Я сам обращался по угону. И меня довольно жестко инструктировали тогда еще в милиции: «Без документов на машину заявление на угон не возьмем».

- Ну, это вас пытались разводить! Я не говорю, что возьмут заявление, я говорю: по закону обязаны взять!

«СП»: - То есть получается: захочет сосед отомстить дяде Васе за то, что тот паркуется у него перед окнами. Возьмет и позвонит в полицию. Представится владельцем «дядивасиной» машины и заявит, что ее угнали. А дядя Вася едет на работу, никого не трогает. Что будет в этой ситуации?

- Тут следователь должен будет правильно квалифицировать наличие уголовного преступления или факт гражданско-правовых взаимоотношений. То, о чем вы говорите, – это гражданско-правовые взаимоотношения, и разбираться в этой ситуации - работа следователя. Он за это зарплату получает. Да, но зачем делать такие звонки? Неужели так кто-то поступает?

«СП»: - Член Федерация автомобилистов России (ФАР) Андрей Филин сообщил мне такую историю с московским автолюбителем: одна девушка, недовольная поведением своего молодого человека, позвонила по телефону «02» с заявлением, что его машина угнана. А владелец авто ехал от нее домой за рулем. Минут через 20 его тормознула полицейская машина. «Отоварили» товарища под дых, чтоб не крал свою машину.

- Ну а что в протоколе написали?

«СП»: - Да не было протокола – документы-то при себе, прочитали, разобрались. Просто, пока разобрались, успели «насовать» изрядно. Получается, что можно безнаказанно такие разборки устраивать? Предусмотрено ли в законе наказание за ложный звонок?

- Привлечь, пожалуй, не удастся. Если человек не говорит при обращение по «02» свои данные, представляется другим лицом, то, в общем-то, никто не будет его искать. Остается посочувствовать: «Выбирай, с кем связываешься».

Источник: svpressa.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!