В приморской продукции выявляют опасные для здоровья микроорганизмы

Зафиксировано 21 положительное обнаружение в пищевой продукции приморского производства опасных для человеческого организма бактерий

16:01, 25 апреля 2012 Происшествия
0698707e180f8e421473f5d94525d764.jpg

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в пищевой продукции отечественного производства обнаружены опасные для здоровья человека микроорганизмы.

За прошедшую неделю ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора (г. Уссурийск) проведены испытания 321 пробы пищевой продукции, как отечественного, так импортного происхождения. Из них 106 проб были отобраны от продукции импортного производства.

По результатам лабораторных исследований зафиксировано 21 положительное обнаружение в пищевой продукции приморского производства (Уссурийский городской округ, Михайловский, Октябрьский, Хорольский и другие районы) опасных для человеческого организма бактерий и микроорганизмов.

Так, в молоке и молочных продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки и стафилококка. Мясные полуфабрикаты не соответствовали заявленным производителями техническим условиям (ТУ) по белку, влаге и массовой доле начинки. Целый ряд салатов также не отвечал ТУ по массовой доле хлористого натрия.

Исследованная за этот же период времени импортная продукция полностью отвечает единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза.

В настоящее время, информация о результатах проведённых лабораторных исследований направлена в адрес Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия мер.

По информации специалистов внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, реализация как молочной, так сырой мясной и рыбной продукции, в обязательном порядке должна сопровождаться выдаваемыми филиалами КГВБУ «Приморская ветеринарная служба» ветеринарными справками. Также, у продавца может находиться и выдаваемое этим же органом и ветеринарное свидетельство. В случае отсутствия у продавца обоих этих ветеринарных документов, это является первым признаком того, что вам продают не прошедшую лабораторные исследования по показателям безопасности и качества продукцию.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!