Японцы обнаружили самые удаленные галактики

Точный радиус Солнца — 696342 км

15:20, 25 апреля 2012 Общество
4c0d01870a0db4565ac27f3a254a5762.jpg

Самое далекое из известных скоплений галактик обнаружили специалисты Национальной астрономической обсерватории Японии. Они пользовались данными, полученными с помощью одного из наиболее мощных телескопов, расположенных в американском штате Гавайи.

Так называемое протоскопление было обнаружено в районе созвездия Волосы Вероники на расстоянии 12,7 млрд световых лет от Земли (световой год — расстояние, которое за год преодолевает свет, распространяющийся со скоростью 300 тыс. км в секунду). Это значит, что ученые увидели скопление таким, каким оно было спустя 1 млрд лет после Большого взрыва.

Прежнее скопление-рекордсмен, обнаруженное объединенной группой специалистов из США, Великобритании, Франции и Японии в начале 2011 года, располагается в 12,6 млрд световых лет от нашей планеты, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Астрономы: точный радиус Солнца — 696342 км

Скопления галактик являются крупнейшими гравитационно связанными объектами Вселенной. Процесс их формирования напрямую зависит от количества темной материи и темной энергии. Поэтому изучение скоплений служит важным источником пополнения знаний об этих загадочных субстанциях. Например, под темной материей подразумевается гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. Ее присутствие можно обнаружить только по создаваемым ею гравитационным эффектам. Согласно последним оценкам, в современной Вселенной 70% ее массы приходится на темную энергию, 25% — на темную материю и только 5% — на обычную материю, которая образует кварки, протоны, нейтроны и электроны, из которых состоят живые существа, планеты, звезды и галактики.

Источник: pronowosti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!