"Воображаемый музей" ГМИИ имени Пушкина

Крупнейшие музеи мира поздравят со 100-летием ГМИИ имени Пушкина уникальной выставкой в его стенах

1:16, 25 апреля 2012 Культура
2cd55d98e5c56ee7c7bad1438ced1507.jpg

Крупнейшие музеи мира поздравят Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина со 100-летием выставкой в его стенах, передает ИТАР-ТАСС.

"Воображаемый музей" - так называется экспозиция, в которой будет представлено 46 произведений из 27 государственных и частных собраний мира. Она откроется 27 апреля, сообщила сегодня на пресс-конференции в Москве директор музея Ирина Антонова.

"Воображаемый музей" станет самым масштабным и необычным проектом ГМИИ имени Пушкина в год его столетнего юбилея. Во время выставки музей обогатит свою постоянную экспозицию недостающими шедеврами из собраний крупнейших государственных музеев мира и частных коллекций, с которыми ГМИИ имени А.С. Пушкина связывают давние дружеские и партнерские отношения.

"Готовясь к нашему юбилею, мы, конечно, думали о выставках, которыми хотели бы порадовать наших зрителей. Были разные предложения. В конце концов пришла в голову такая идея, которую мы обозначили как "Воображаемый музей". Что мы имели в виду?, - рассказывает Антонова. - Дело в том, что ГМИИ - музей мировой художественной культуры, начиная с Древнего Египта и до наших дней. Мы хотели подчеркнуть эту линию развития нашего музея, показать всю мировую историю искусства. И мы подумали о том, что хорошо было бы показать прежде всего то, чего у нас нет. Вот по этому принципу мы обращались к нашим партнерам - коллегам из крупнейших музеев мира. И надо сказать, что к нам отнеслись очень по-дружески. Больше 30 музеев мира откликнулись на нашу просьбу".

Предстоящая экспозиция уникальна не только тем, что она соберет не выставлявшиеся ранее в Москве шедевры со всего мира. "Особенность этой выставки заключается и в том, что она развернется не в одном или двух залах. Мы их размещаем именно в тех залах, к которым они относятся по времени и по национальности", - пояснила Ирина Антонова.

Так, например, экспозицию древних цивилизаций дополнит статуя Гудеа, принца Лагаша, посвященная богу Нингисида из собрания Лувра. А в разделе "Античное искусство" появится мраморная статуя Изиды и скульптурный портрет императора Каракаллы, выполненные во II веке н.э. Они из собрания Главного управления археологических ценностей Неаполя и Помпей.

В залах итальянского искусства XVI-XVII веков будут представлены полотна "Рождество Марии" Витторе Карпаччо и "Портрет старика" Джованни Батиста из коллекции Академии Каррара. "Извлечение камня глупости" Иеронима Босха из собрания Государственного музея Прадо дополнит зал искусства Нидерландов ГМИИ имени А.С. Пушкина. Полотна "Несение креста" Эль Греко и "Конный портрет принца Бальтасара- Карлоса" Веласкеса из собрания Прадо станут настоящим украшением залов искусства XVII века, как и знаменитый "Портрет Даниэля ван Эйкена" Франса Халса из собрания Национального музея изобразительных искусств Швеции.

В экспозиции Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX века предстанет легендарный "Анжелюс" Жана-Франсуа Милле из Музея д'Орсэ и другие произведения. Почитатели искусства XX века смогут увидеть "Обнаженную" Амедео Модильяни из коллекции Галереи Курто и картину "Адам и Ева" Густава Климта из коллекции Галереи Бельведер.

Выставка "Воображаемый музей" будет открыта для посещения до 29 июля.

Источник: cultradio.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!