Подводная лодка "Екатеринбург" в 2014 году вернется во флот

Cрок службы АПЛ будет продлен почти на пять лет

22:03, 23 апреля 2012 Общество
7d3e73b48ffd92d3026d7b1a7ed954cd.jpg

Специальная группа Военно-промышленной комиссии при правительстве России, которая ведет самостоятельное расследование пожара на «Екатеринбурге», завершит его осенью 2012 года.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин на совещании в Доме правительства сообщил, что подлодка "Екатеринбург" вернется в строй к 2014 году, и её ремонт обойдется в два раза дешевле, чем планировалось, благодаря вовремя найденым на складе редким деталям. И срок службы АПЛ будет продлен почти на пять лет — до конца 2018 года.

Пожар на подводной лодке «Екатеринбург», стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода в Мурманской области, начался 29 декабря 2011 года. По предварительной версии, загорелись деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки. Возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием. Площадь пожара, который удалось потушить только 30 декабря, составила 150 квадратных метров.

Журнал «Коммерсантъ-Власть» утверждал, что на борту подлодки находились ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора, и Россия почти сутки, пока не был потушен пожар, «находилась на пороге крупнейшей техногенной аварии со времен Чернобыля».

Источник: News.bcm.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!