Прохоров может создать общественное движение вместо партии

Сам Прохоров в понедельник выступит с заявлением, в котором расскажет в том числе о своих подходах к партстроительству

19:33, 23 апреля 2012 Политика
821bf6f2c9601ba5d82485d747009560.jpg

Миллиардер Михаил Прохоров может отказаться от создания партии и сформировать собственное гражданское движение, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

Как сообщил изданию сам Прохоров, решение о создании партии или движения будет зависеть от реального запроса общества и "уровня имитации политической реформы". Бизнесмен также считает, что принятый закон об упрощении регистрации партий - "не то, что требовало гражданское общество". Прохоров намерен в ближайшее время выяснить, как закон будет применяется на практике.

"В любом случае сетевая структура, которая станет основой партии или движения, уже создается, и она "позволит реализовывать задачи, которые ставят гражданские активисты", - цитирует газета слова Прохорова.

Появившееся в интернете "Обращение Движения сторонников Прохорова", в котором жестко критикуется работа по созданию партии, в движении назвали провокацией, однако отметили, что некоторые факты "имеют место быть".

Авторы обращения, в частности, возмущены тем, что их усилия по наблюдению за президентскими выборами пропали даром, и требуют отчета о том, как их исполняет обещание вести "борьбу за чистоту выборов в прокуратурах и судах". Главная же претензия касается партстроительства, которое происходит "в режиме полной закрытости информации и строжайшей секретности".

Сторонники Прохорова говорят, что авторами обращения выступили несколько человек, которым "выгоден скандал".

Советник Михаила Прохорова Юлиана Слащева сказала "Коммерсанту", что многие люди, чьи подписи стоят под обращением, звонили в штаб и говорили, что они их не ставили. Слащева также сообщила, что сейчас штаб Прохорова "тестирует запрос общества - на партию или общественное движение". По ее словам, сторонники Прохорова хотят заниматься в первую очередь решением гражданских и общественных проблем и практически не выдвигают политических лозунгов и требований.

Сам Прохоров в понедельник выступит с заявлением, в котором расскажет в том числе о своих подходах к партстроительству. "Суть заявления в том, что создание любой сетевой структуры - это длинная и рутинная работа. Если делать ее быстро, то можно наделать много ошибок, как это было с "Правым делом", - сообщили в окружении бизнесмена.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!