Клещи открыли охоту на людей в Приморье

Для тех, кто хочет сделать прививки сейчас, вакцинация проводится уже по схеме экстренной профилактики

14:35, 23 апреля 2012 Общество
1999e3bda2feb605df43ceef9e2b9087.jpg

Первые случаи присасывания клеща зарегистрированы в Приморье. К медикам уже обратилось 32 жителя городов Владивосток, Уссурийск, Находка, Партизанск, Дальнегорск, Дальнереченск, Арсеньев, а также Хасанского, Октябрьского, Пограничного и Кавалеровского районов. Случаев с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом не выявлено, передает ДВ – РОСС со ссылкой на сайт краевого Роспотребнадзора.

Обычно в Приморье клещи активизируются с середины апреля и в конце апреля – начале мая уже регистрируются первые случаи заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом. Эпидемический сезон продолжается с апреля по ноябрь.В прошлом году с жалобами на присасывание клещей обратился 6941 житель края. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 76 человек. Диагноз клещевого вирусного энцефалита подтвержден в 29 случаях, в том числе у 3 детей до 18 лет. Трое взрослых погибли от клещевого энцефалита.

Чтобы убересь себя надо пройти вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита. Прививочные кабинеты организованы во всех лечебно-профилактических учреждениях края и в центр вакцинопрофилактики (г. Владивосток, ул. Светланская, 38/40).

В нынешнем сезоне намечено привить 72899 человек. Получили профилактические прививки 12892 человека, в т.ч. 6447 детей. Всем, кто имел законченную вакцинацию в 2011г. и ревакцинацию в 2009г., необходимо обратиться в прививочный кабинет для получения очередной ревакцинации.

Оптимальные сроки проведения прививок – холодное время года. Для тех, кто хочет сделать их сейчас, вакцинация проводится уже по схеме экстренной профилактики.

Напоминаем, что вакцинация (ревакцинация) заканчивается не позднее, чем за 2 недели до посещения очага клещевого энцефалита и, в зависимости от используемой вакцины, состоит из двух (трех) прививок с интервалом 1-7 месяцев, далее однократно весной (через 9-12 месяцев) обязательно первая ревакцинация и отдаленные ревакцинации – с интервалом 3 года. Оптимальная иммунная защита может быть достигнута, если выполнен полный курс вакцинации (плановая вакцинация) – первая и вторая прививки с интервалом 5-7 месяцев и третья (ревакцинация) – через 9-12 месяцев перед началом эпидемического сезона.

Обязательной остается вакцинация против клещевого энцефалита для всех лиц, относящихся к профессиональной группе риска и выполняющих работы, связанные с угрозой заражения. Лиц, не привитых против клещевого энцефалита, руководители предприятий, имеющих контингент «групп риска» по клещевому энцефалиту, обязаны не допускать к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита.

Необходимо привить против клещевого энцефалита детей, направляемых в летние оздоровительные учреждения, особенно спортивного и научно-познавательного направления. Вакцинация детей проводится в школах и в прививочных кабинетах по месту жительства при наличии письменного согласия родителей.

Источник: trud-ost.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!