На авиабазе в Приморье осваивают новые вертолеты Ка-52

Недавно к управлению новыми "аллигаторами" стали допускать молодых летчиков

13:43, 23 апреля 2012 Общество
29b7a28cf4dd73d91c273500e14b5814.jpg

В Приморском крае взмыли в воздух "Аллигаторы" - там осваивают знаменитые вертолеты Ка-52. Уникальные винтокрылые машины настолько просты в управлении, что к ним уже допустили молодых летчиков.

У экипажей есть считанные минуты на подготовку. Погода ясная, но в небе много перелетных птиц. На аэродроме их разгоняют с помощью пожарной машины.

Первыми в небо уходят новые Ка-52, или, как их еще называют, "Аллигаторы". В программе тренировок сегодня - стрельба реактивными ракетами по наземным целям. Вспышки пламени по борту - это залпы 30-миллиметровой пушки. Несколько заходов на цель и мишени поражены. Опытный пилот Андрей Волков лично перегонял с завода "аллигаторов" на базу. И первым оценил эффективность управления машиной.

По словам заместителя командира эскадрильи Андрея Волкова, вертолет прост в управлении. "Очень много прощает ошибок, то есть вертолет в технике пилотирования очень хороший", - отмечает он.

Плюс к этому, "аллигатор" - единственный вертолет в мире, оснащенный системой катапультирования экипажа, как на самолетах. В случае необходимости лопасти винтов отстреливаются.

Сегодня в небе над Приморьем тренируются не только Ка-52. Проверенный временем, надежный Ми-24, или "летающий танк", тоже на стрельбах.

Только за последний год интенсивность летных упражнений на этой авиабазе выросла почти в два раза. Даже опытные летчики признаются, что теперь их работа, наконец, стала похожа на то, о чем они мечтали еще в училищах. Это регулярные полеты с выполнением разнообразных задач.

Движение на аэродроме плотное, как в городе. Взлеты, посадки, пополнение боекомплекта и снова в небо. Недавно к управлению новыми "аллигаторами" стали допускать молодых летчиков.

"Летчики, которые полетали на этой технике, начинают рассказывать, обсуждать полет свой. Уже остальные, кто еще не летал, интересом прислушиваются, участвуют, спрашивают, интересуются. У нас половина личного состава уже переучены, летают, остальные вникают", - поделился штурман звена Сергей Колесников.

У этой авиабазы богатая и давняя история. Почти все летчики старшего поколения имеют опыт боевых действий, участвовали миротворческих операциях. Молодые офицеры говорят, что под руководством таких наставников летать интересно и в небо хочется снова и снова.




Источник: 1tv.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!