Россияне считают путешествия по стране разорительными

Более половины россиян говорят, что красивая природа и богатая история – это то, ради чего стоит отправиться в путешествие по стране

20:14, 21 апреля 2012 Политика
b57d3375d9b3529cff29f9841cd5d1c9.jpg

Более половины россиян говорят, что красивая природа и богатая история – это то, ради чего стоит отправиться в путешествие по стране.

Большинство наших соотечественников отказываются от отдыха в России в пользу Европы. Причина этому – высокие цены и неприспособленность инфраструктуры.

Более двух третей россиян (36%) не против посмотреть страну, однако это им не по карману, свидетельствует опрос Skyscanner.

Вторым фактором, останавливающим наших соотечественников от поездок по родному государству, стало отсутствие необходимой туристской инфраструктуры. На этот недостаток пожаловались 32% опрошенных. По словам опрошенных, в Европе намного дешевле и удобнее.

Вместе с тем более половины респондентов говорят, что красивая природа (37% ответов) и богатая история (18% ответов) – это то, ради чего стоит отправиться в подобное путешествие. 15% считают, что поездить по стране стоит ради монастырей и церквей. Еще 13% интересует редкая архитектура деревень и городов, 6% – фанаты рыбалки и охоты, и лишь 3% интересуются народными ремеслами.

"Все более и более тяжелым городом для туристов становится Москва. Я имею в виду, прежде всего, пробки. В центре города гостиницы дорогие - дешевые расположены за третьим кольцом. Для того чтобы попасть к какой-нибудь культурной достопримечательности, туристу приходится добираться часами или под землей - а там многого не увидишь", - говорит первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович.

Еще 10% россиян не могут насладиться красотами родной страны только потому, что информации нет в открытом доступе. Другой вариант - данных крайне мало или недостаточно для того, чтобы решиться на поездку.

Примерно столько же (9%) опрошенных убеждены, что достопримечательности и музеи находятся в плачевном состоянии, а 7% указали на то, что территория России недостаточно покрыта регулярными маршрутами авиалиний.

Еще 4% считают, что в стране плохо развит организованный туризм, "а в одиночку ездить не хочется".

Справка

Skyscanner также попросил респондентов отметить, куда бы они съездили, будь у них возможность отправиться в путешествие по России в течение ближайшего года. Безусловным лидером в этом рейтинге стал Байкал, который хотел бы увидеть каждый четвертый турист. На втором месте в этом списке расположился Алтай с 14% голосов, а замкнул тройку Дальний Восток (13%).

Не жалуют Россию и иностранцы

Непривлекательной с точки зрения туризма нашу страну считают и зарубежные туристы. Количество путешественников из развитых стран стремительно сокращается год от года.

Так, по данным Росстата за первые три месяца 2011 года полюбоваться российскими городами приехало на 24% меньше финнов и на 19% – немцев (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года). В свою очередь, в указанный период спрос на турпоездки в Россию у жителей Испании и Франции упал на 16%, Нидерландов – на 17%, Австрии – на 14%, Норвегии с на 13%.

Статистика

По данным Минспорттуризма, в 2010 году в Россию приехали 2,4 млн туристов (рост к 2009 году составил 14,3%). В то же время число россиян, отправившихся в отпуск за границу, выросло сразу на 32%, превысив 12 млн человек.

Причина практически те же: нерешаемые в течение многих лет проблемы с нехваткой гостиниц туристического класса, проблемная инфраструктура и дороговизна. При этом с начала 2011 года к этим недостаткам прибавились еще и проблемы с получением виз.

Так, например, в начале прошлого года в Испании были открыты два российских визовых центра. В связи с этим все испанские туроператоры, отправляющие туристов в Россию, были лишены аккредитации в консульстве.

Теперь для сдачи документов на визу они должны стоять в общей очереди в визовый центр. Электронная система подачи документов на визу была отключена.

Сервисный сбор визового центра составляет 35 евро – это сделало визу дороже на треть, рассказывает генеральный директор туркомпании "Свой ТТ", входящей в холдинг TUI PLC, Сергей Войтович.

Реакция путешественников последовала мгновенно: уже в первом квартале 2011 года число запросов от испанцев, желающих отправиться на отдых в Россию, сократилось на 16%.

Источник: firstnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!