Юные художники Владивостока нарисовали песни

В музее современного искусств ДВФУ

11:57, 20 апреля 2012 Культура
1a2f3081f60fd2d9a1b0008740802f3e.jpg

В музее современного искусств ДВФУ «Артэтаж» (ул. Аксаковская, 12) открылась выставка рисунков учащихся детской художественной школы №1 «Большой секрет».

Выставка, посвященная творчеству известных авторов-исполнителей Татьяны и Сергея Никитиных, проходит в рамках арт-проекта «Песни души». На протяжении трех лет воспитанники школы с помощью красок и кистей переносят образы из песен российских бардов на холсты.

Подготовка к выставке началась в начале года, преподаватели школы познакомили ребят с творчеством супругов Никитиных, а юные художники от 6 до 16 лет подготовили более 250 тематических работ.

«Мы разделили песни на несколько возрастных групп и предложили детям представить свое видение сюжета и смысла композиций, - отмечает куратор проекта, завуч МОУДОД «Детская художественная школа №1 г. Владивостока» Вера Журмилова. – Особенной популярностью пользовались песни «Большой секрет», «Сон», «Снег идет», «Путеводная звезда», «Ёжик резиновый». Младшие детки выбирали песни с яркими героями, с удовольствием изображали резиновых ёжиков, летающих лошадей, «маленькую компанию», ребята постарше к сюжету композиции добавляли свой взгляд, свои внутренние ощущения и мысли. Например, Наташа Онищук выбрала песню «Путеводная звезда» и в верхней части листа изобразила силуэт летящей женщины со звездой в руке, а внизу – ее отражение и множество людей в лодочках, которые идут за своей звездой».

Из большого количества работ преподавателям группы пришлось выбрать 60 самых интересных и неординарных, которые и вошли в выставку «Большой секрет». В церемонии открытия выставки приняли участие приморские барды, художники и детские музыкальные коллективы.

Как отметили в управлении культуры администрации Владивостока, профессионалы достаточно высоко оценили творчество ребят, а юные живописцы уже приступили к подготовке очередного проекта. Выставка «Посвящается…», иллюстрирующая песни о Великой Отечественной войне, любви к Родине и подвиге русского солдата, начнет работу в мае.

Посетить выставку «Большой секрет» приглашаются все желающие, вход свободный. Режим работы: с 10 до 18 часов – рабочие дни; суббота, воскресенье – с 11 до 17 часов. Закрытие - 30 апреля.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!