"Северный поток": причина недозагрузки - в осторожности

Дискуссия после доклада была короткой

20:55, 20 апреля 2012 Политика
60a827390c56c9497a38c648d1593466.jpg

Управляющий директор Nord Stream Маттиас Варниг рассказал в Санкт-Петербурге о причинах приостановки поставок газа и объяснил недозагрузку трубопровода. А вот Герхард Шредер общаться на тему "Северного потока" не стал.

В рамках "Недели Германии", проходящей в Санкт-Петербурге с 16 по 24 апреля, состоялась презентация и дискуссия "Экономическое и стратегическое значение газопровода "Северный поток". Корреспондент DW решил воспользоваться случаем и узнать непосредственно у немецких руководителей консорциума о причинах недозагрузки газопровода и приостановке его работы.

Дело в том, что на предваряющей "Неделю Германии" пресс-конференции было объявлено: в дискуссии примут участие глава комитета акционеров компании Nord Stream, бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) и ее управляющий директор Маттиас Варниг (Matthias Warnig).

Фотография вместо интервью

Во время торжественного открытия "Недели Германии", проходившего в отеле "Астория" 16 апреля, Шрёдер произнес короткую речь. В ней он выразил уверенность в том, что Россия под руководством его "близкого друга Владимира Путина" пойдет по пути реформ и демократии. После этого экс-канцлер с удовольствием стал позировать перед фото и телекамерами с многочисленными гостями и участниками церемонии, среди которых была и "Королева вина земли Баден-Вюртемберг" (официального партнера нынешней "Недели Германии").

На попытку корреспондента DW договориться о кратком интервью после дискуссии о "Северном потоке", Герхард Шрёдер заметил, что в среду, в день презентации, его в Санкт-Петербурге не будет. Все вопросы он посоветовал задать Маттиасу Варнигу. В то же время бывший канцлер любезно согласился сфотографироваться с корреспондентом DW.

Недозагрузка? Ничего страшного!

Презентация "экономического и стратегического значения газопровода "Северный поток" прошла 18 апреля, в день окончания укладки второй нитки трубопровода. В зале "Толстой" отеля Courtyard Marriott собралось примерно полсотни человек - в основном сотрудники нефтегазовых компаний, а также преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и немногочисленные журналисты.

В своем выступлении Маттиас Варниг с удовольствием отметил, что газ по второй нитке начнет поступать в Европу уже осенью 2012 года. Между тем, в начале года появились сообщения о том, что первая нитка "Северного потока" загружена не полностью. "Действительно, по первой линии мы еще не достигли полной загруженности. Но это - обычный процесс, у нас новый газопровод, и нам нужно обращаться с ним очень осторожно, чтобы он работал долго", - пояснил Варниг.

По его словам, давление в 22 бара, зафиксированное в трубах "Северного потока", - абсолютно нормальное, и полной загрузки трубопровод достигнет только к концу 2012 года, "как это и было запланировано с самого начала".

Технический перерыв на две недели

Дискуссия после доклада была короткой. Присутствующих интересовало, когда Маттиас Варниг впервые приехал в Санкт-Петербург (ответ: в сентябре 1991 года подписывать контракт об открытии филиала Dresdner Bank), и как он отнесся к известию о том, что будет работать под началом Шрёдера (ответ: "посчитал за честь"). Что же касается слухов о возможности перехода в "Южный поток", то на это Варниг сказал лишь: "Две недели назад я подписал договор с Nord Stream до 2014 года".

Уже после официальной части, в беседе с корреспондентом DW Маттиас Варниг признал, что в последние дни "Северный поток" простаивает. По его словам, это связано лишь с плановой технической проверкой состояния труб. "Длина газопровода составляет более двух тысяч километров, так что время от времени приходится проводить тщательный осмотр, чтобы избежать возможных повреждений", - пояснил управляющий директор компании Nord Stream.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!