Утилизационный сбор защитит российский рынок от импортного автохлама

Данный сбор будет введен в качестве компенсации в бюджет за резкое снижение ввозных пошлин на подержанные иномарки

16:17, 19 апреля 2012 Политика
5a04a46d28d4b0dae9f442c5aaecaa04.jpg

Утилизационный сбор не позволит подержанным автомобилям из Европы вновь поступать на единую таможенную территорию, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Данный сбор будет введен в качестве компенсации в бюджет за резкое снижение ввозных пошлин на подержанные иномарки после вступления России в ВТО, что без принятия соответствующих мер грозило наводнением рынка импортным автохламом. В настоящее время Министерство финансов совместно с Министерством промышленности и торговли и Министерством экономического развития занимаются подготовкой к введению утилизационного сбора по поручению премьер-министра Владимира Путина.

Ввести утилизационный сбор предложили представители Greenpeace. На совещании в Тольятти, посвященном развитию автомобильной промышленности, В.Путин отметил, что «предложение вполне цивилизованное, во многих странах такие утилизационные сборы есть», и нет причин не внедрить его и в России. Сбор будет распространяться и на импортных производителей, что же касается отечественного автопрома, то премьер-министр обещал рассмотреть меры их поддержки.

Источник: Autonews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!