Фестиваль циркового искусства пройдет во Владивостоке

Владивостокский госцирк продолжает прием заявок на участие в фестивале

13:32, 19 апреля 2012 Культура
bd09cabff2c7525680cb17007e299fd0.jpg

28 апреля в краевом центре пройдет Приморский фестиваль цирковых искусств. Участие в фестивале примут артисты действующих цирковых студий Владивостока и Приморского края.

Компетентному жюри, в состав которого войдут первый директор владивостокского цирка Анатолий Буренко, художественный руководитель Приморского краевого театра кукол Виталий Бусаренко, ректор Дальневосточной государственной академии искусств Андрей Чугунов и другие, предстоит выбрать лучшие номера в различных жанрах по номинациям: «За яркость и оригинальность цирковых номеров» (вручается коллективу), «За личный вклад в развитие циркового искусства Приморья» (вручается руководителю коллектива), «Специальный приз дирекции фестиваля» (вручается номеру, студии, руководителю коллектива, режиссеру, постановщику). Кроме того, все участники фестиваля получат дипломы лауреатов, а болельщики выберут исполнителя или исполнителей номера, достойных «Приза зрительских симпатий». Особый интерес вызывает «Открытая номинация», в рамках которой продемонстрировать свои способности приглашаются все желающие – «глотатели шпаг», фокусники, пиро-факиры, йоги, иллюзионисты и прочие трюкачи.

Организатором фестиваля является Владивостокский государственный цирк при поддержке администрации Владивостока и администрации Приморского края.
«Приморский фестиваль цирковых искусств - это ярчайшее и неординарное событие, которое проводится во Владивостоке впервые за 20 лет, - отметили организаторы. - Подобное мероприятие проводилось в Приморье с 1974 по 1992 годы и неизменно становилось культурной сенсацией края. Наша задача - возродить цирковой фестиваль в новой, современной и прогрессивной форме. Приморский фестиваль цирковых искусств – это соревнование профессиональных цирковых коллективов Приморья. На арену цирка выйдут представители всех жанров: воздушные акробаты и жонглеры, эквилибристы на лестницах, катушках и кольцах. Также зрители фестиваля познакомятся с такими редкими цирковыми жанрами, как шаривари, каучук, дьяболо. Первый фестиваль посвящен Международному дню цирка, который в этом году отмечается 19 апреля».

Владивостокский госцирк продолжает прием заявок на участие в фестивале по адресу: ул. Светланская, 103; тел. 226-60-67, e-mail: [email protected]

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!