Во Владивостоке обострилась «цыганская» проблема

Город заполонили компании цыганок, промышляющих гаданием и снятием сглаза

15:13, 18 апреля 2012 Происшествия
812af19062fc8454fd6e3df872c4b824.jpg

С наступлением тепла во Владивостоке обострилась «цыганская» проблема. Город заполонили компании цыганок, промышляющих гаданием и снятием сглаза.

В прошлом году полицейские проводили специальные рейды, чтобы избавиться от мошенниц, однако с наступлением весны цыганки снова появились на улицах. Они пристают к прохожим, обычно, женщинам, с предложением погадать. В большинстве случаев после такого «гадания» жертва лишается ценных вещей и денег. Так, на остановке к молодой даме с годовалым ребенком подошла цыганка и шепотом сказала, что на них лежит порча. Завязался разговор. Представившись великой предсказательницей и белой колдуньей, аферистка пообещала снять страшное проклятие, лежащее на семье. А виной всему золотые украшения, которые «надо очистить от скверны». В подавленном состоянии жертва обмана отдала гадалке ценности. Возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса РФ «Грабеж».

Студентке из Владивостока «повезло» встретить цыганскую ведунью возле торгового павильона. С первого взгляда, проникнув и в прошлое, и в будущее девушки, гадалка бросилась ей наперерез: «Бедная ты моя! Сглаз на тебе, на смерть деланный!» Может, это и не самый точный перевод ее причитаний, но девчушка оказалась внушаемой: за короткое время обманщица убедила свою юную жертву, что проклятие нависло над всей семьей. Если его немедленно не снять, в ближайшее время и ей, и ее родителям грозит гибель. Вывод напрашивался сам собой: как же повезло страдалице, что встретила она на своем пути сердобольную колдунью, что по доброте душевной согласна спасти всех обреченных от страшной участи! Дальнейшее развивалось по хорошо знакомому сценарию. После проведения «магической процедуры» безропотная дамочка лишилась значительной суммы денег.
По данным полиции, группы цыганок курсируют, в основном, по улице Маковского.

Конечно, сидя дома на диване, над доверчивостью девушек можно только посмеяться. Но, повстречавшись с аферисткой на улице, неизвестно, как повели бы себя вы сами. Поэтому полицейские спешат предупредить: если к вам на улице подошли с предложением погадать или снять порчу, не поддавайтесь на уговоры и срочно уходите. Что бы гадалки ни говорили, ни в коем случае не стоит отвечать на их вопросы или предложения. Просто пройдите мимо. Если врождённая вежливость вам это не позволяет, ни в коем случае не прислушивайтесь к тому, что говорит цыганка, не смотрите в глаза и не следите за ее жестами.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!