Открылась выставка Мечковского «Парадоксы русского сознания»

Музей современного искусства Дальневосточного федерального университета

14:46, 18 апреля 2012 Культура
a3ddb083a24eca55a524865e966be955.jpg

Выставка известного Приморского художника Всеволода Мечковского под названием «Парадоксы русского сознания» открылась во вторник 17 апреля в музее «Артэтаж».

В прошлом году во Владивостоке вышла книга «Осколки ледяных зеркал», созданная совместно писателем Александром Бондарем и художником Всеволодом Мечковским, она стала симбиозом литературы и живописи: книга о художнике, иллюстрированная работами этого художника, рассказывающими об этой книге. «Осколки ледяных зеркал» вызвала интерес не только в Приморском крае. Недавно стало известно, что книга Мечковского и Бондаря получила премию программы ООН «Интеллект». Также сейчас сделан запрос в нобелевский комитет, и до сентября этого года «Осколки ледяных зеркал» будут представлены на соискание Нобелевской премии.

На выставке «Парадоксы русского сознания» представлена часть иллюстраций из этой книге. В своих парадоксальных картинах Мечковский показывает зрителям свое видение загадочной русской души.

- Я рисую то, что мне действительно интересно, то, что переболело, - рассказывает Всеволод Владимирович. – Вообще, парадокс – это свойство организма. Я получил международную литературную премию, хотя, не написал ни строчки. Парадокс ведь. Мне всегда говорили, что я слишком литературен, оказывается, это не так уж и плохо.

Музей современного искусства Дальневосточного федерального университета «Артэтаж» открывает первую в череде мирового турне выставок. В мае, после Владивостока, «Парадоксы русского сознания» поедут в Харбин, далее на юг Китая, а после в Японию.

[cp_gallery:1718]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!