Красивые встанут вдоль дорог

Для достойных архитектурных проектов город не пожалеет места и на гостевом маршруте

13:47, 18 апреля 2012 Общество
70c890c53108c777de0bcd6339b5c44e.jpg

Первое в этом году заседание Градостроительного совета при администрации Владивостока прошло почти в благостной обстановке: нечасто маститые архитекторы единодушны в оценках проектов, представленных на их суд. На этот раз, по их мнению, заявленные объекты, несомненно, украсят гостевую трассу приморской столицы. А посему авторы и заказчики могут рассчитывать на помощь специалистов мэрии в реализации проектов.

Градостроительный совет определяет будущий облик Владивостока

На недавнем заседании Градостроительного совета, которое провел первый заместитель главы Владивостока Алексей Сухов, рассматривались два проекта – «Объект розничной торговли в районе улицы Маковского, 132 во Владивостоке» и «Строительство многоквартирного жилого дома с подземной автопарковкой по ул. Пологой, 13 во Владивостоке».

Такой магазин и покидать не захочешь

Начали с супермаркета, проект которого разработан коллективом ООО «Архитектурная мастерская Мамонова». Двухуровневое строение, исполненное в современном стиле, будет примыкать к федеральной трассе в пригороде Владивостока. Помимо прилавков в нем разместится еще и детский развлекательный центр. Предусмотрены озеленение и благоустройство прилегающей территории, автопарковка на 90 мест.

Особым достоинством проекта было признано максимальное применение новейших материалов, производство которых налажено в нашей стране. Их свойства позволили дизайнерам воплотить интересное решение фасадной части здания, которое будет иметь декоративную навесную оболочку, покрытую титано-цинковым сплавом. Часть внешних углов супермаркета представляет собой витражи из смарт­стекла. Его еще называют «умное» стекло – оно может менять цвет и прозрачность. Эти многофункциональные конструкции помимо эстетической составляющей еще могут использоваться как цветомузыкальная установка и рекламные носители.

– Это очень удачное решение, – отметил профессор Международной академии архитектуры Владимир Плоткин. – Данный проект выгодно отличается цельностью и единством композиционного решения. На нем не должно быть рекламы – она убьет всю красоту здания. У нас, к сожалению, принято «украшать» объекты розничной торговли разномастными вывесками и рекламными баннерами, да так, что живого «тела» не увидишь. В данном случае авторы нашли оптимальный выход – придумали проецировать рекламу на смарт­стекла. Тем самым будет сохранена привлекательность и оригинальность здания. И в то же время учтены потребности будущих арендаторов – предусмотрена интересная возможность для продавцов информировать потребителей о своих товарах.

Заместитель главы администрации – начальник управления содержания жилищного фонда и городских территорий Людмила Белякова отметила, что здание не только украсит гостевую трассу Владивостока, но и ответит чаяниям предпринимателей, которые сетуют на отсутствие крупных торговых центров на этой территории города.

Заместитель главы Владивостока Алексей Сухов пообещал заказчику помощь городской администрации в решении вопросов строительства, если в этом будет нужда.

– Сейчас это место – район транспортной развязки на Седанке – находится в неприглядном виде, – сказал Алексей Сухов. – Данный проект предусматривает облагораживание прилегающей территории, будет привлекать внимание на гостевом маршруте, а главное, он понравился нашим экспертам – заслуженным архитекторам. Мы обязательно будем помогать скорейшей реализации проекта.

Заказчик – представитель ООО «Далком» – сообщил, что планирует приступить к строительству уже в этом году.

Ласточка первая и такая удачная…

Второй проект также вызвал одобрение специалистов, хотя его «пощипали» больше. Жилое 9этажное здание с подземной парковкой планируется возвести в зоне деловой застройки Владивостока – на улице Пологой, 13. Квартиры бизнескласса от 40 до 90 м2. Застройщик – ЖСК, члены которого готовы вкладывать средства в строительство нового дома на месте ветхих строений и старых гаражей. По мнению архитекторов, здание гармонично вписывается в историческую часть города. Один нюанс – рядом расположены железная дорога и оживленная автотрасса. Потому повышенное внимание необходимо уделить шумозащитным мероприятиям. Причем не только устанавливая специальные экраны вдоль железнодорожного полотна, но и учитывая в составе конструкции дома шумопоглощающие материалы – стеклопакеты для окон, балконов и лоджий, а также изоляционные материалы для фасада здания.

Часть градостроителей предложила как вариант перепрофилировать объект под гостиницу для тех, кто приезжает в наш город по делам бизнеса на недолгое время. Ведь для временно проживающих не так уж важны минусы расположения здания. А потому нивелируются и проблемы шума от оживленной транспортной инфраструктуры, и ограниченность придомовой территории, и невозможность оборудования полноценной детской площадки и мест для удобного паркинга.

Однако представитель проектанта – ООО «РТВ проект ДВ» – уверил архитекторов, что за открывающийся из окон многоэтажки роскошный вид на Амурский залив и возможность с балкона наблюдать за спортивными баталиями, проходящими на стадионе «Динамо», заказчики готовы терпеть и повышенную шумность в этом районе, и недостаток прогулочных мест возле дома. Представитель застройщика высказался в том смысле, что, мол, они и так здесь живут, а потому все высказанные неудобства им знакомы и нисколько не пугают. Заказчиков больше волновали коптящие трубы ТЭЦ1, но та сейчас переходит на газ, так что главная проблема будет решена.

Архитекторы отметили хорошие перспективы для жилого домостроения в этом районе.

– Этот район будет активно развиваться, и на месте сараев и гаражей можно обустроить и зеленую зону для прогулок, и жилье, – заметил один из градостроителей. – А пока данный дом – первая ласточка, да еще и такая удачная с точки зрения архитектурного решения.


Источник: Александр Карасев, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!