В Приморье обсудили, как понизить цены на молоко местных производителей

В Приморье в торговой сети стоимость литра молока составляет от 52 до 72 рублей, завозное молоко продается на 20-30 рублей дешевле

13:08, 18 апреля 2012 Политика
c4ea7f073d364cfd0b2064ba765bec77.jpg

Сельхозпроизводители, депутаты Законодательного Собрания, представители перерабатывающих и торговых предприятий обсудили ценовую ситуацию на рынке молокопродукции на совещании под председательством вице-губернатора Сергея Сидоренко.

Всех собравшихся волновала проблема цены на молоко и молочных изделий местного производства в сложившихся жестких конкурентных условиях.
В Приморье в торговой сети стоимость литра молока составляет от 52 до 72 рублей, завозное молоко продается на 20-30 рублей дешевле.

Руководители сельскохозяйственных предприятий объяснили, что при формировании цены 40 процентов составляет надбавка переработчика, 25 процентов - торговой сети.

Со стороны производителей молока прозвучали предложения усилить господдержку для привлечения работников в агропром, строительства и капремонта животноводческих комплексов. Важно проработать льготные тарифы на грузоперевозки, электроэнергию, ГСМ. Пожаловались предприниматели также на административные барьеры и давление контролирующих органов.

Один из путей выхода из сложившейся ситуации молокопроизводители видят в установлении наценки не более 10 процентов на продукцию местного производства в торговых сетях, но, по словам представителей торговли это маловероятно. Руководители торговых сетей предложили пересмотреть общую политику края по отношению к сельскому хозяйству, с тем, чтобы, в конечном счете, местная выпускаемая продукция была конкурентоспособной.

Представители перерабатывающей промышленности отметили в целом нехватку социальной рекламы о пользе употребления молока населением.

Все предложения и рекомендации, прозвучавшие на заседании, обобщат в течение 10 дней. Далее все заинтересованные стороны утвердят конкретные шаги по выходу из назревающего кризиса для приморских молокопроизводителей.

- В Приморский край активно заходят другие производители молочной продукции, - отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Евгений Зотов. - И нам необходимо держать эту ситуацию на контроле. Сейчас создается новая краевая программа поддержки сельского хозяйства до 2020 года. Но если приморское молоко не сможет конкурировать на рынке, то в будущем у нас не будет площадки для его реализации. Прилавки будут прочно заняты привозной продукцией, отчасти более дешевой и не всегда качественной. Совместными усилиями исполнительная власть края и депутаты Законодательного Собрания постараются этого не допустить".

Источник: Пресс-служба ЗСПК

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!