Концепция развития пенсионной системы до 2050 г передана в Кремль

Временная на 2012-2013 годы ставка взносов в Пенсионный фонд в 22% станет постоянной, как и взносы в 10% для высоких зарплат сверх взносооблагаем

19:21, 16 апреля 2012 Общество
ed70eae3a57eeb0b3d87f043128e7412.jpg

Проект, ставший основой пенсионной реформы, которую поручено утвердить до конца 2012 года, передан в Кремль, пишет в понедельник "Коммерсант".

По информации издания, Минздрав и Пенсионный фонд России подготовили проект "Концепции развития пенсионной системы до 2050 года".

"Об альтернативных сценариях развития пенсионной системы, изложенных в этом проекте, глава Минздрава Татьяна Голикова уже доложила президенту Дмитрию Медведеву. В соответствии с поручением президента, согласованная версия реформы и ее расчеты должны быть представлены к октябрю 2012 года, до конца года реформа должна быть утверждена", - сообщает газета со ссылкой на заместителя главы Минздрава Юрия Воронина.

Среди изложенных Минздравом предложений, по словам Воронина, в новую систему наверняка войдет изменение формулы для расчета пенсий, увеличение трудового стажа, реформирование системы досрочных пенсий и сохранение действующих ставок страховых взносов.

"Таким образом, временная на 2012-2013 годы ставка взносов в Пенсионный фонд в 22% станет постоянной, как и взносы в 10% для высоких зарплат сверх взносооблагаемого заработка (в 2012 году - 512 тысяч рублей)", - говорится в сообщении.

Ведомства предлагают поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет к 2029 году, начиная с 2015 года. Эта отметка достигнет 65 лет к 2047 году.

При этом министерство Воронина считает необходимым кардинально пересмотреть нынешнюю пенсионную формулу. В концепции будут просчитаны налоговые маневры системы - когда ставка по просьбе бизнеса снижается, но повышается взносооблагаемый заработок. Сейчас министерство Голиковой рассматривает два возможных варианта - налогообложение всего заработка или повышение порога с нынешних 512 тысяч рублей до 1,2 миллиона рублей, уточнило издание.

Кроме того, по словам Юрия Воронина, по досрочным пенсиям, которые получают 10,7 миллиона пенсионеров (32,9%), "разработана очень серьезная программа".

"Мы склоняемся к тому, что надо вводить повышенный тариф для работодателей, имеющих рабочие места с вредными и опасными условиями труда, но вводить не сразу, а поэтапно", - цитирует его издание.

Взамен Минздрав установит для работодателей срок как минимум на десять лет на модернизацию производства.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!