Билет на "Титаник" продан на аукционе за $56 тыс

Примечательно, что самый первый владелец билета, проданного аукционным домом Bonhams, так и не явился на церемонию - поэтому часть билета, кот

19:38, 16 апреля 2012 Общество
1089b55f38f2766ef2827dea4558ca07.jpg

Подлинный билет церемонию спуска на воду печально известного "Титаника", меню ужина, а также другие вещи, имеющие отношение к лайнеру, проданы в Нью-Йорке на аукционе, посвященном 100-летию одной из крупнейших трагедий 20 столетия, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Билет на церемонию спуска гигантского судна на воду, состоявшегося 31 мая 1911 года в Белфасте, ушел с молотка за 56,25 тысячи долларов, стоимость меню достигла 31,25 тысячи долларов. Обладателями этих двух лотов стали частные американские коллекционеры.

Примечательно, что самый первый владелец билета, проданного аукционным домом Bonhams, так и не явился на церемонию - поэтому часть билета, которую контролеры отрывают при входе, осталась нетронутой.

По словам одного из консультантов аукционного дома Грега Дитриха (Gregg Dietrich), один предмет - телеграмма, отправленная судну "Олимпик", когда "Титаник" уже получил пробоину, - был продан за относительно низкую цену - 27,5 тысячи долларов. А, к примеру, рукописный доклад капитана судна "Карпатия", которое подобрало выживших в ту роковую ночь, и вовсе не нашел своего нового обладателя, отмечается в сообщении.

"Титаник" - британский пароход компании "Уайт Стар Лайн", второй из трех пароходов-близнецов типа "Олимпик". Крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Во время первого рейса, в ночь на 15 апреля 1912 года, столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На "Титанике" погибло более 1,5 тысячи человек, в том числе 685 членов экипажа.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!