Шувалов посетил кампус ДВФУ на о.Русский

На остров Русский Игорь Шувалов вместе с делегацией прибыл пешком по новому мосту через пролив Босфор Восточный

12:34, 16 апреля 2012 Политика
02e7cb5651cd4170be16929978e65c3a.jpg

На остров Русский Игорь Шувалов вместе с делегацией прибыл пешком по новому мосту через пролив Босфор Восточный. Переходя с материковой части города на остров, первый вице-премьер России отметил красивый вид, который открывается с моста на кампус ДВФУ и остров Русский. Игорь Шувалов стал одним из первых государственных деятелей России, кто лично пересек расстояние длиной 1104 метра и добрался до места будущего проведения саммита АТЭС, а впоследствии центра студенческой жизни региона по мосту, который еще несколько лет назад скептики называли «хрустальным».

В рамках рабочей поездки первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов осмотрел строящийся кампус ДВФУ на о.Русский. По территории будущего университета, места, где в сентябре 2012 года состоится саммит АТЭС, первого вице-премьера сопровождал президент компании «Крокус Групп» Арас Агаларов, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, мэр г. Владивостока Игорь Пушкарев, представители федеральных ведомств.
Первым объектом, который посетил Игорь Шувалов стала современная опреснительная установка мощностью 10 тысяч кубических метров, она способна обеспечивать водой до 50 тысяч человек и в будущем будет обеспечивать студентов ДВФУ пресной водой. На данный момент это самая современная опреснительная установка в России, аналогичные используются в странах Европейского Союза.

После делегация во главе с первым вице-премьером РФ осмотрела очистные сооружения острова.

Особое внимание Игорь Шувалов уделил строящемуся медицинскому центру на территории кампуса ДВФУ. В будущем здесь будут обслуживаться не только студенты, но и жители Владивостока. Медицинский центр площадью 21 000 кв. метров способен принять 150 человек одновременно. В будущем он должен стать одним из самых современных лечебных учреждений с собственной лабораторией, хирургическим отделением, травм пунктом, хирургическим отделением, приемным покоем, отделением эндоскопии и другими. Президент компании «Крокус Групп» Арас Агаларов сообщил первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову, что через 3 месяца медицинский центр будет сдан в эксплуатацию. «Что бы уложиться в указанные сроки, наша компания будет вести монтаж оборудования параллельно со строительством объекта. На данный момент ведутся соответствующие переговоры с компаниями производителями медицинского оборудования», отметил Арас Агаларов.

Осматривая конференц-центр, Игорь Шувалов отметил высокую степень готовности объекта и внес ряд своих предложений относительно дизайна помещения. Так же Игорь Шувалов предложил привлекать к оформлению конференц - центра, и других объектов талантливую молодежь, тех, кто в будущем будет учиться на о.Русский.

Также первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов осмотрел спортивный центра площадью 25 500 кв. м, высотой — 17 метров. Особенностью спорткомплекса является 400-метровая остекленная беговая дорожка, расположенная фактически под куполом здания. Т.е. даже при желании «срезать» круг на сдаче спортивных нормативом у студента не будет возможности. Помимо спортивных и игровых залов, в спортивном центре расположен бассейн длиной 50 метров.
По итогам визита Игорь Шувалов отметил высокую степень готовности ДВФУ и сообщил, что с его последнего визита на о.Русский произошли значительные изменения. Напомним, последний визит первого зампреда правительства на о.Русский был 3 февраля 2012 года.

[cp_gallery:1714]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!