Активное развитие приморских городов начнется с 2013 года - губернатор

В субботу, 14 апреля, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский побывал в рабочей поездке в Надеждинском муниципальном районе

14:29, 15 апреля 2012 Политика
3e91f0f995a2cf6fa8d389d473953793.jpg

В субботу, 14 апреля, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский побывал в рабочей поездке в Надеждинском муниципальном районе. Здесь он осмотрел стадион, школу, побывал в районной больнице, центре детского творчества и крестьянско-фермерском хозяйстве.

Вместе с губернатором в поездке приняли участие вице-губернатор края Иван Мостович, курирующий вопросы взаимодействия с муниципальными органами власти, врио вице-губернатора Сергей Сидоренко, отвечающий за сельское хозяйство и депутат Законодательного Собрания Приморья от Надеждинского района Джамбулат Текиев.

Глава района Григорий Ведерников рассказал Владимиру Миклушевскому о том, что стадион «Юбилейный» - единственный в районе, помимо спортзалов, которые функционируют только в школах. Здесь работает футбольная секция, секция тяжелой атлетики, но только в теплое время года. В прошлом году за счет средств муниципального бюджета возле стадиона была построена хоккейная коробка. В стадии строительства многофункциональная площадка для занятий теннисом, баскетболом и волейболом.

Однако сегодня на стадионе требуется провести капитальный ремонт, в планах местной администрации также строительство спортивного комплекса, где местные жители разных возрастов смогут заниматься спортом круглый год. На это необходимо 112 миллионов рублей и без помощи краевых властей такой проект муниципалитету не под силу.

«Активное развитие муниципальных и городских округов, в том числе в области спорта, мы начнем с 2013 года», - отметил Владимир Миклушевский. Он дал поручение краевому управлению по физической культуре и спорту внести проект строительства спортивного комплекса и капитальный ремонт стадиона в Надеждинском районе в краевую программу «Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2011-2015 годы». «Также считаю, что необходимо привлечь к строительству бизнесменов. И при строительстве необходимо ориентироваться на типовые, более дешевые проекты, которые сегодня строятся в других субъектах страны», - сказал губернатор.

Также Владимир Миклушевский посетил школу № 1 села Вольно-Надеждинское. Сегодня здесь обучаются почти тысяча школьников с 5 по 11 классы. Ученики младших классов занимаются в отдельном здании, так как для них не хватает кабинетов. В школе нет актового зала и все торжественные мероприятия проходят в столовой. Основная часть школы построена еще в 1939 году и сегодня зданию требуется серьезный капитальный ремонт.

«Безусловно, здесь нужно строить новую большую школу, - отметил губернатор. - Но эту проблему решить оперативно не получится. Вообще в регионе сегодня много проблем, именно в социальной сфере. Это нехватка детских садов, ветхое жилье, строительство новых зданий учреждений, как в сфере общего образования, так и здравоохранения. Мы сейчас готовим краевую программу «Социально-экономического развития Приморского края». Она будет состоять из отдельных программ развития муниципальных районов и городских округов, в том числе в области социальной сферы и сельского хозяйства», - сказал Владимир Миклушевский.

Губернатор также сообщил, что сегодня, в первую очередь, необходимо решить проблему с детскими садами. «Мы уже начали эту работу, - подчеркнул он. - Также планируем во всех школах края установить Wi-Fi и электронные доски в каждом классе. Необходимо повышать и качество образования. Повышение квалификации приморские учителя должны проходить не как сейчас - раз в пять лет, а гораздо чаще».

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!