Что нас ждет в финале Кубка Гагарина

Оба финалиста достаточно уверенно одержали победы в полуфинальных битвах.

22:30, 13 апреля 2012 Спорт
ae9928ef7e81a96fb355f30fc9c2cbe4.jpg

Четвертый сезон Континентальной Хоккейной лиги подобрался к логическому завершению. В финальных поединках встретятся московское "Динамо" и омский "Авангард". Первый Кубок Гагарина был разыгран 12 апреля 2008 года. В нынешнем сезоне золотая серия днем позже только начинается, чемпионат принес самое плотное соперничество в истории лиги. Отчасти это произошло из-за дружного спада у признанных фаворитов, отчасти – потому, что прибавили середняки и некоторые из вчерашних аутсайдеров. Но можно с уверенностью утверждать, что Кубок Гагарина 2012 – самый непредсказуемый из турниров КХЛ.

Оба финалиста достаточно уверенно одержали победы в полуфинальных битвах. "Динамовцы" камня на камне не оставили от армейцев Петербурга, превзойдя соперников в организованности игры и самоотдаче. "Авангарду" понадобился всего лишь на один матч больше, чтобы справиться с "Трактором". К слову сказать, челябинцы выглядели заметно уставшими в полуфинале, потому как концовку сезона играли зачастую в три звена. В итоге, оба претендента на золото имели примерно равный по длительности промежуток на восстановление сил и подойдут к завершающей серии во всеоружии. Финальный этап Кубка Гагарина продлится с 13 по 25 апреля. 1) "Авангард" (2)* - "Динамо" М (3). Прогноз в серии - (4:3) Личные встречи в сезоне 2011/12 – 1:2, 4:1, 3:4, 5:1 * в скобках указано место в конференции по итогам регулярного сезона 2011/12.

ТРЕНЕРЫ Наставник "бело-голубых", Олег Знарок, второй раз за последние три сезона принимает участие в финале Кубка Гагарина. В 2010 году его скромный по составу ХК МВД произвел настоящую сенсацию, пройдя столь далеко по сетке турнира. Как и прежний коллектив, "Динамо" сегодня демонстрирует строгое следование тренерской мысли. Главными козырями Знарока всегда были вышколенная игра в обороне, умение правильно мотивировать игроков, высокая сплоченность и дисциплинированность команды. Раймо Сумманен предпочитает сбалансированную игру, как в атаке, так и в обороне. Второе пришествие финна в "Авангард" уже сейчас можно назвать более успешным в сравнении с его первым годом в КХЛ. Сумманен хорошо знаком с руководством и структурой клуба и поэтому, вернувшись в Омск в середине сезона, сумел сразу поставить "ястребам" игру. Сейчас у "Авангарда" крайне мало слабых мест, более того, команда набирает ход с каждой встречей. Согласитесь, перед стартом плей-офф вряд ли кто-то верил, что Омск будет так легко громить своих соперников.

НАПАДЕНИЕ В плей-офф очень удачно выстрелил новичок "Динамо", Михаил Анисин. Сейчас он занимает лидирующую позицию в гонке снайперов Кубка Гагарина. Но главное оружие москвичей, это все-таки отсутствие существенной разницы в классе троек игроков атаки. Имея в своем активе глубокую скамейку, то чем могут похвастаться "бело-голубые" в сравнении с "ястребами", Олег Знарок может смело тасовать звенья, не разделяя при этом коллектив на ударные бригады и - нет. Поэтому в текущем розыгрыше также ярко выступают и Горовиков с Комаровым, и Коньков с Соиным.
Омичи сейчас во многом благодаря тренерской руке научились играть в быстрый агрессивный хоккей. Сумманен, наряду с московским коллегой, тоже предпочитает комбинировать равные тройки нападения. Более того, "Авангард" в течение всего матча поддерживает высокий темп игры. Такой результат достигается благодаря тому, что главный тренер старается выпускать звенья на очень короткие смены, давая игроком примерно равное количество времени на площадке. Роман Червенка находится сейчас на вершине списка бомбардиров клуба. Приятной неожиданностью стало и удачное выступление в плей-офф Александра Фролова.

ЗАЩИТА Финалы конференций дали явно понять, что в плей-офф зачастую побеждает защита. У "динамовцев" в этом плане здорово смотрится дуэт Новак – Горохов. Москвичи, фактически не имея в своем составе габаритных игроков, умело теснят противников к бортам на своей площадке, отбирая шайбу без особой грубости. При этом защитники "бело-голубых" отличаются большой мобильностью и умением начать атаку, отдав острый пас вперед. "Авангард" же, напротив, привык действовать в защите более жестко. Лидеры обороны, Шкоула и Салмела, часто играют в силовой хоккей, благо их физические кондиции способствуют этому. Омичи отрабатывают на последнем рубеже всей командой. Очень часто нападающие успевают вернуться назад, чтобы блокировать чужие передачи в своей зоне. Стоит отметить, что защитники "ястребов" обладают лучше поставленным кистевым броском, чем "динамовцы" и могут подключаться к нападению на синей линии.

ВРАТАРИ Александр Еременко доказал в этом сезоне, что он, как минимум, лучший голкипер столицы. Россиянин имеет за плечами большой опыт выступления, как в национальной сборной, так и в плей-офф. В прошлом году Александр уже завоевывал золотые медали Кубка Гагарина. Конечно, тогда он был скорее сменщиком основного вратаря "Салавата Юлаева", хотя, за отведенные ему игры, стойкости и умения контролировать ход матча набрался немало. По мнению многих специалистов, голкипер "Авангарда", Кари Рамо, все же сильнее своего московского визави. Финн гораздо лучше смотрится в ближнем бою. Кари обладает отменной техникой, благодаря чему часто оставляет не у дел нападающих противника на своем пятачке. Однако, в завершившимся регулярном сезоне, Рамо иногда проваливался в тех случаях, когда команда пропускала быстрый гол.



Источник: sportliga.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!