В Приморье сократился импорт риса из-за рубежа

Объёмы поставок импортного риса уменьшились более чем на 10 процентов

15:08, 13 апреля 2012 Политика
b36a024cdd2e74670bf4b197f54f180c.jpg

В Приморье сократился импорт риса из-за рубежа. Объёмы поставок импортного риса уменьшились более чем на 10 процентов, сообщает в пятницу Виталий Саленко, помощник руководителя краевого Россельхознадзора по связям с прессой.

За три с половиной месяца этого года специалисты проконтролировали порядка 16,9 тысяч тонн импортной рисовой крупы. Всего же за апрель в край поступило порядка 1,8 тысяч тонн риса. При этом, не выявлено ни одной партии, не отвечающей российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам питания зернового происхождения.

Последняя партия несоответствующего российским нормам риса, объёмом в 250 тонн, поступила в Приморье в декабре 2011 года из Мьянмы. Партия предназначалась для поставки в Санкт-Петербург. В ней специалистами контроля за качеством и безопасностью зерна была обнаружена загрязнённость мёртвыми вредителями хлебных запасов, это мёртвые жуки зернового точильщика и малого мучного хрущака. Согласно вынесенного Россельхознадзором постановления, вся загрязнённая партия прошла процедуру очистки методом сепарации.

По информации Приморского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна", всего с начала 2012 года в Приморский край поступило из-за рубежа 16,9 тысяч тонн риса, это Вьетнам, Камбоджа, Пакистан, Япония, Индия, Республика Корея. За этот же период 2011 года в край было поставлено 18,8 тысяч тонн крупы рисовой из таких стран как, Вьетнам, Таиланд, Китай, Мьянма, Япония, Республика Корея и Камбоджа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!