В автобусах Владивостока начала внедряться электронная система оплаты

Главное ее преимущество - прозрачность экономических расчетов и контроль за каждым автобусом

12:37, 13 апреля 2012 Общество
ce0d65126ea772a2345b1993122f1678.jpg

Во Владивостоке продолжается реформа пассажирского транспорта, инициированная главой города Игорем Пушкарёвым. Одной из ее важных составных частей является внедрение системы безналичного расчета за проезд, о чем Игорь Пушкарёв неоднократно заявлял на совещаниях с перевозчиками.

Плюсов у такой формы оплаты - огромное количество. Она не просто позволяет пассажирам не накапливать полные карманы металлической мелочи и экономит время водителей при расчетах за проезд на остановках. Главное ее преимущество - прозрачность экономических расчетов и контроль за каждым автобусом. Благодаря этому, можно будет также получить объективную картину о загруженности того или иного маршрута. Это особенно важно при разработке новой транспортной сети Владивостока, которая станет совершенствоваться после окончания строительства мостов и других объектов саммита АТЭС.

И вот на днях эта инициатива Игоря Пушкарёва получила практическую реализацию. Банк "Приморье" начал установку терминалов, оснащение первых автобусов современным платежным оборудованием и реализацию карточек для электронной оплаты проезда.

Эти карточки называются "Дельфин", что представляется достаточно актуальным для нашего морского города. Их по цене в 70 рублей можно приобрести в офисах банка "Приморье", уличных терминалах с эмблемой дельфина, в почтовых отделениях и газетных киосках. Пассажиры, конечно, оценят и тот факт, что при оплате проезда по этой карте каждая поездка обойдется на 10 процентов дешевле - в 13 рублей 50 копеек. Срок действия карты определен в три-пять лет.

На сегодняшний день терминалы безналичной оплаты за проезд уже установлены в пассажирских автобусах маршрутов №23 ("Семеновская - Кирова - Автовокзал"), №23-л ("ДВО РАН - Луговая"), №39-д ("Сафонова - Железнодорожный вокзал"), №49 (Железнодорожный вокзал - Окатовая").

В ближайшее время к проекту будут подключаться новые маршруты, включая муниципальный транспорт. Затем карточка "Мой дельфин" начнет действовать и при оплате покупок в магазинах, в которых также будут установлены специальные терминалы.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!