Представители охотоведческих хозяйств Приморья ищут защиты у президента

Палить из ружья стало накладно

19:48, 12 апреля 2012 Общество
af434b727596519092a7199422472cfd.jpg

Во Владивостоке прошло мероприятие, которое будет весьма интересно поклонникам цивилизованной (насколько эта формулировка уместна в данном контексте) охоты и рыбалки. Руководство Приморского краевого общества охотников и рыболовов, представители общественных организаций и Амурского филиала WWF России подписали открытое письмо президенту и премьеру России с просьбой отмены максимальных в стране ставок за пользование охотугодьями.

Основной вопрос, волновавший собравшихся, необоснованно высокая ставка за пользование охотугодьями, предусматривающая, что в Приморском крае за пользование одним га этих территорий нужно заплатить 10 рублей.

Напомним, что 30 июня 2010 года было подписано постановление правительства, устанавливающее размер единовременной платы, которую пользователь должен внести в федеральный бюджет для заключения охотохозяйственного соглашения. Документом были установлены три уровня ставки: низкая — 1 рубль, средняя — 5 рублей и высокая — 10 рублей. Приморским властям, как уже писалось выше, больше приглянулась последняя цифра.

В «протестном» мероприятии приняли участие председатели Приморского общества охотников и рыболовов – Виктор Самойлов, общественной организации охотников и рыболовов «Сатурн» – Олег Юшкин, Владивостокского клуба любителей охоты – Юрий Пустовой, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

Они заявили, что такая логика распределения ставок между регионами у участников встречи вызывает недоумение. Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия, отметил, что данный протокол появился во времена финансового кризиса, когда государство искало любые возможности для наполнения бюджета. Однако, когда закон вступил в силу, оказалось, что крепко стоят на ногах только охотхозяйства Подмосковья и СанктПетербурга.

«Там большая конкуренция, территории мало, а населения много. За Уралом ситуация обратная – людей немного, а территория огромная. Организоваться и заработать какуюто прибыль здесь сложнее. Однако ставки по каким­то причинам были хаотично распределены без учета местных особенностей. В результате соседние регионы имеют совершенно разные ставки. Например, в Хабаровском крае ставка минимальная – 1 рубль, а в Приморье максимальная – 10 рублей, как в Московской области», – сообщил Сергей Арамилев.

Кстати

Браконьер съел вещдок сырым

Полицейские Приморья во время очередного комплексного выезда изъяли 13 гладкоствольных ружей у незаконных охотников в заповеднике Кедровая Падь, сообщает во вторник пресс-служба краевого УВД.

– В результате проверок у злоумышленников, нарушивших правила охоты, изъято 13 гладкоствольных охотничьих ружей, патроны, порох, фотоловушка, – отметил собеседник агентства.

Инспекция, побывавшая в устьях рек Брусья, Тесная, Гладкая, Пойма, проехавшая по всему побережью залива Славянка, обнаружила на пути миграции рыбы незаконно установленные орудия лова – ставные сети. В общей сложности сотрудниками полиции и заповедника снято и уничтожено 815 метров сетей кустарного и фабричного производства.

В результате рейдовых мероприятий был задержан, что называется, с поличным приверженец незаконной добычи парнокопытной дичи. В пойме реки Брусья, что южнее заказника, у охотника обнаружили мясо дикой косули. В труднопроходимую таежную глушь браконьер добрался, используя современное средство передвижения – квадроцикл.

Встречи с нарушителями закона не обошлись без курьезных случаев. Сотрудники полиции и инспектора заповедника были обескуражены поведением гражданина, незаконно подстрелившего мандаринку – утку, занесенную в Красную книгу. Мужчина, при виде бригады людей в форме смекнувший, что от ответственности ему уйти не удастся, блокировался в личной машине и пытался уничтожить вещдок весьма оригинальным способом. На глазах «удивленной публики» охотник стал есть птицу в сыром виде, как есть, с перьями и потрохами.

Источник: Евгений Сидоров, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!