В Приморье обнаружено заражённое судно под флагом Камбоджи

В отношении опасного иностранного гостя введены ограничительные фитосанитарные меры

17:33, 11 апреля 2012 Происшествия
e87f3c6ed116c70a4888b1938fb9d013.jpg

В один из крупнейших портов России прибыло иностранное судно с заражёнными продуктами питания на борту. В отношении опасного иностранного гостя введены ограничительные фитосанитарные меры.

В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в отношении прибывшего в порт города Находка Приморского края под флагом Королевства Камбоджа судна «Xong Tong 8», в судовой продовольственной кладовой обнаружены продукты питания экипажа, заражённые карантинными для России организмами.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что в зернобобовых продуктах питания экипажа, это зёрна сои происхождением Китай, находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока ещё отсутствующим в России, видом вредителя растений, может нанести серьёзный вред урожаю зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, привести к значительному удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для человеческого организма.

В настоящее время, в целях предотвращения угрозы заражения российской территории этими опасными для отечественной флоры и сельского хозяйства карантинными объектами, в судовой продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

По информации специалистов карантина растений, зерновки, как китайская, так и четырёхпятнистая, это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!