В приморской продукции обнаружены опасные для здоровья человека бактерии

В мясных полуфабрикатах обнаружены кишечная палочка, стафилококк, высокая бактериальная обсеменённость

13:47, 11 апреля 2012 Происшествия
6819f0e981d4a79ab48f31de26244a47.jpeg

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора в пищевой продукции отечественного производства обнаружены опасные для здоровья человека микроорганизмы.

За прошедшую неделю ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора (г. Уссурийск) проведены испытания 536 проб пищевой продукции, как отечественного, так импортного происхождения. Из них 214 проб были отобраны от продукции импортного производства.

По результатам лабораторных исследований зафиксировано 50 положительных обнаружений в пищевой продукции приморского производства (Уссурийский городской округ, Михайловский, Октябрьский, Хорольский районы) опасных для человеческого организма бактерий и микроорганизмов.

Так, в молоке и молочных продуктах обнаружены бактерии группы кишечной палочки, высокая бактериальная обсеменённость, а также бактерии стафилококков. В мясных полуфабрикатах обнаружены кишечная палочка, стафилококк, высокая бактериальная обсеменённость. В свою очередь, в колбасной продукции найдены бактерии стафилококка, кишечной палочки, высокая бактериальная обсеменённость, а также несоответствие выпускаемых колбас заявленным производителями техническим условиям (ТУ). В салате «Казачий» также обнаружен стафилококк.

Причём, исследованная за этот же период времени импортная продукция полностью отвечает единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям Таможенного союза.

В настоящее время, информация о результатах проведённых лабораторных исследований направлена в адрес Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для принятия мер.

По информации специалистов внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, реализация как молочной, так сырой мясной и рыбной продукции, в обязательном порядке должна сопровождаться выдаваемыми филиалами КГВБУ «Приморская ветеринарная служба» ветеринарными справками. Также, у продавца может находиться и выдаваемое этим же органом и ветеринарное свидетельство. В случае отсутствия у продавца обоих этих ветеринарных документов, это является первым признаком того, что вам продают не прошедшую лабораторные исследования по показателям безопасности и качества продукцию.

Источник: Виталий Саленко, Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!