В Находке арестован известный приморский бизнесмен

Коммерсант предлагал знакомому "замять" уголовное преследование за 1,5 миллиона долларов

12:44, 11 апреля 2012 Происшествия
c49401fc84f3915bb098181c5d0553ae.jpg

В Находке арестован известный приморский бизнесмен. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

- По предварительным данным, коммерсант вместе с подельником предложили одному из жителей города Находки повлиять на должностных лиц органов внутренних дел с целью прекращения в отношении него уголовного преследования, - сообщил начальник Главного управления МВД России по ДФО генерал-майор полиции Евгений Кужель.

Размер якобы предполагаемой взятки сотрудникам правоохранительных органов они оценили в полтора миллиона долларов США. Введенный в заблуждение мужчина, на которого вымогатели оказывали психологическое давление, согласился и начал постепенно отдавать им деньги по частям. При передаче очередной суммы - пяти тысяч долларов США – подельник коммерсанта был задержан с поличным. В общей сложности он выплатил мошенникам более 25 миллионов рублей.

- По признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК Российской Федерации («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), возбуждено уголовное дело. Его расследованием занимается следственная часть Главного управления МВД России по ДФО, - отметил генерал-майор Евгений Кужель.

В отношении приморского бизнесмена избрана мера пресечения – заключение под стражу. Устанавливаются соучастники преступления.

На квартирах, в офисах и в машине, принадлежащих коммерсанту, проведены обыски. Изъяты вещественные доказательства его причастности к совершению преступления.

В рамках уголовного дела был проведён осмотр территории у офиса, который принадлежит бывшей супруге бизнесмена. В рефрижераторных контейнерах обнаружено и изъято большое количество шкур и черепов животных, в том числе, занесенных в Красную книгу: 148 медвежьих лап, 2 шкуры гималайского медведя, 3 шкуры бурого медведя, две шкуры и 5 хвостов уссурийского тигра, 5 туш орлана.

По данному факту отделом МВД России по г. Находка возбуждено уголовное дело по пункту «а», части 1 статьи 258 УК Российской Федерации («Незаконная охота»).

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по ДФО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!