Владельца радиоактивной машины обязали вывезти её за пределы РФ

По требованию Приморского транспортного прокурора суд обязал собственника радиационно-опасного автомобиля вывезти товар с территории Р

11:18, 11 апреля 2012 Происшествия
ab10292a3b79ddeaf1e0aa8215a0de19.jpg

По требованию Приморского транспортного прокурора суд обязал собственника радиационно-опасного автомобиля вывезти товар с территории Российской Федерации.

Приморской транспортной прокуратурой при проведении в феврале 2012 года проверки в пункте пропуска Морской порт Владивосток Владивостокской таможни установлено, что в ноябре прошлого года на таможенную территорию Таможенного союза в адрес гражданина К. из Японии ввезен товар: легковая автомашина, бывшая в употреблении, марки Honda Fit.

По результатам проведенного радиационного контроля установлено, что данный автомобиль не соответствует санитарным правилам 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.04.2010 № 40 (п. 3.11.2.), в связи с превышением допустимого уровня ионизирующего излучения.

Соответствующими территориальными органами Роспотребнадзора установлено, что указанный товар является источником радиационного излучения и подлежит приведению в соответствие с требованиями действующего радиационного законодательства, либо вывозу с таможенной территории.

Поскольку собственником товара своевременно не было принято необходимых мер к вывозу радиационно-опасного товара, по результатам проверки Приморский транспортный прокурор обратился во Фрунзенский районный суд г. Владивостока с требованием о возложении на получателя товара обязанности по вывозу автомашины с территории Российской Федерации.

10.04.2012 по результатам рассмотрения заявления судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения суда находится на контроле Приморской транспортной прокуратуры.

Источник: Приморская транспортная прокуратура

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!