Эксперты: Россия остается привлекательной для инвестиций

Аналитики ФГ БКС, представили инвестиционную стратегию на апрель. Эксперты ожидают сокращения глобальных рисков

15:14, 10 апреля 2012 Политика
be4e6b79691b67c87e9b88e406d07f90.jpg

Аналитики ФГ БКС, представили инвестиционную стратегию на апрель. Эксперты ожидают сокращения глобальных рисков. Россия остается привлекательной для инвестиций.

Как отметил начальник отдела продаж Владивостокского филиала ФГ БКС Андрей Алейников, российская макростатистика в марте была позитивной для промышленного и социального сектора. «Инвестиции в производственные мощности в феврале увеличились на 15.1% г-н-г, а промышленное производство выросло на 6.5% – оба показателя превысили прогнозы.

Уровень безработицы снизился до 6.5% в феврале, а реальные зарплаты выросли на 13.3%, что привело к реальному росту розничных продаж на 7.7%.Поскольку мы ожидаем, что улучшение показателей продолжится в марте и апреле, рост ВВП России может превысить консенсус-прогноз 3.5% в 2012 г.», - считает эксперт. В свою очередь финансовый советник Владивостокского филиала ФГ БКС Анатолий Кушнирук считает, что опасения по поводу Китая, по всей видимости, чрезмерны, поскольку оценки рынка по-прежнему предполагают рост ВВП Китая на уровне 8.3-9.0%, несмотря на официальный прогноз 7.5%. «Дополнительные меры стимулирования монетарной политики, которые китайские власти готовы предпринять в случае замедления роста экономики, должны снизить риски, ассоциируемые с сырьевыми рынками. Макроданные из США, как ожидается, продолжат преподносить приятные сюрпризы, что сможет нивелировать слабые макроданные стран еврозоны», - добавил финансовый советник.

Ключевые события на апрель озвучил руководитель учебного центра Владивостокского филиала БКС Роман Эйдис: «В США 10 апреля начинается сезон отчетности. Также в центре внимания инвесторов будут макроданные из Китая и динамика рынка нефти (недавние заявления властей США о планах распечатать стратегические резервы не смогли опустить цены на нефть ниже уровня $125 за барр.). Главной темой на внутреннем рынке в апреле станут обсуждения перестановок в правительстве и перспективы изменений в налогообложении, что предполагает риск увеличения налоговой нагрузки на сырьевые компании в России. TOP PICKS на апрель.

В нефтегазовом секторе мы выделяем нефтяные компании ввиду риска роста налоговой нагрузки для газовых компаний. Наш TOP PICK в секторе на апрель – ТНК-BP как привлекательная дивидендная история. Среди blue chips мы отдаем предпочтение Роснефти, акции которой подешевели на 2% с начала года, несмотря на рост цен на нефть на 15%. В металлургическом секторе наши фавориты – ММК и UC Rusal. Акции ММК будут устойчивы к ценовым колебаниям на сырьевом рынке. UC Rusal, как ожидается, сократит долг, что снизит риск для компании и улучшит оценку. В электроэнергетическом секторе наш единственный TOP PICK – ФСК: регуляторные риски для компании – самые низкие в секторе. Кроме того, ФСК может стать первой сетевой компанией, для которой правительство одобрит рост тарифов на 2012-14 гг., что должно оказать позитивное влияние на ценовые уровни бумаг компании. В потребительском/розничном секторе мы отдаем предпочтение компаниям продуктовой розницы, которые считаем основными бенефициарами роста социальных расходов. Наши TOP PICKS – ДИКСИ и О’Кей, благодаря сильным историям роста и привлекательным ценовым уровням. Мы сохраняем позитивный взгляд на Росинтер, поскольку реорганизация в компании станет основным фактором восстановления денежных потоков и рентабельности в 2012 г. В секторе удобрений наш TOP PICK на апрель – ФосАгро: операционная гибкость является сильным конкурентным преимуществом компании перед зарубежными конкурентами. Кроме того, акции компании торгуются с более чем 30%-ным дисконтом к акциям Mosaic, что, на наш взгляд, избыточно».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!