Кандидаты в губернаторы должны будут заручиться поддержкой на местах

Сами же выборы всех уровней, кроме президентских, должны проходить только один раз в году

19:33, 7 апреля 2012 Политика
5d2538e3ab72ea0c7f5dcf1b8bef264a.jpg

Прямые выборы губернаторов от участия в них проходимцев, городских сумасшедших и деревенских дурачков будут оберегать муниципальные депутаты и главы муниципалитетов. Сами же выборы всех уровней, кроме президентских, должны проходить только один раз в году, пишет "Российская газета".

В четверг президент Дмитрий Медведев принял делегацию региональных и местных властей, пришедших к нему с двумя законодательными проектами. Один из них напрямую касается идеи возвращения прямых выборов глав субъектов Федерации. В регионах всерьез обеспокоились, что избирательные кампании заполонят популисты с пустыми обещаниями, проходимцы и криминал. Да еще в них будут участвовать случайные люди, которые никакого отношения к тому или иному региону никогда не имели и не понимают специфику жизни на местах.

Чтобы отсеять из претендентов в главы региона действительно случайных людей, муниципальные власти предлагают свою помощь. Кандидаты в губернаторы для участия в выборах должны будут заручиться поддержкой определенной части депутатов муниципальных собраний конкретного региона. "Такой фильтр действительно дает возможность остановить популистов и криминал", - уверен губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Дмитрию Медведеву слово "фильтр" не очень понравилось, а вот саму идею придания таким образом дополнительной легитимности кандидату в губернаторы он оценил. "Есть опасность того, что будут приезжать люди, абсолютно неподготовленные, просто проходимцы, о которых вы говорите, ну, или городские сумасшедшие и деревенские дурачки, такие тоже есть", - согласился он.

- Насколько я понимаю вашу мысль, нашим людям нужно помочь, с одной стороны, определиться, кто и как, а с другой стороны, человек, который избирается - безотносительно от какой партии, - должен своими ногами пройти практически все поселения и заручиться их поддержкой, - заметил Медведев.

Единственное, подчеркнул глава государства, все это не должно превратиться в бизнес - муниципальный депутат может поручиться только за одного кандидата.

Законодательным оформлением инициативы Дмитрий Медведев предложил заняться самим регионам, а заодно подумать о том, каким именно количеством голосов муниципальных депутатов должен заручиться кандидат в губернаторы. "Пусть каждый субъект для себя эти цифры определяет, - предложил он. - Они не должны быть запредельными, заградительными. Они должны быть разумными - 5 процентов, 7 процентов".

- Я не считаю, что это невозможно. Наоборот, это может в конечном счете укрепить процедуру избрания, - заключил Медведев.

Аргументы в пользу подобной системы лежат в плоскости интересов самих регионов. Региональная власть должна быть в большей степени ориентирована на интересы своих жителей. Для этого политику надо приблизить к реальным повседневным проблемам людей. У нас же сейчас, заметил президент, некоторые губернаторы вообще не появляются в своих муниципалитетах, предпочитая чаще заезжать в Кремль или Белый дом. Правда, называть тех глав регионов, кто так поступает, он не стал.
Человек, который избирается - безотносительно от какой партии, - должен своими ногами пройти практически все поселения и заручиться их поддержкой

При такой схеме будут полноценно учитываться интересы лидеров местного общественного мнения, уважаемых в муниципалитетах людей, поскольку местными депутатами чаще всего являются руководители производств, врачи, учителя, фермеры. А они уже будут советоваться с людьми, стоит ли ставить подпись в поддержку кандидата. Тем самым повысится и значимость органов местного самоуправления.

У глав регионов, в свою очередь, появятся стимулы теснее взаимодействовать с муниципалитетами, что поможет избежать конфликтов между региональными властями различных уровней. А у партий будут мотивы работать в регионах не только в ходе избирательных кампаний, а постоянно, чтобы сохранять свое лицо на местах, которым как раз и являются их депутаты в муниципалитетах.

Кстати, и для партий в этом случае появится дополнительный стимул, чтобы работать с регионами не от случая к случаю, а на постоянной основе. Ведь даже в самых удаленных уголках страны у партии должна быть своя политическая история, которую могут "написать" муниципальные депутаты.

Идея поддержки кандидатов со стороны избранных народных представителей не нова. Во Франции, например, даже на президентских выборах кандидат обязан заручиться поддержкой 500 депутатов, мэров и других представителей народа. И вряд ли в России для действительно серьезного, авторитетного политика станет преградой задача собрать от пары десятков до пары сотен подписей муниципальных депутатов.

При этом положение о том, что выдвижение кандидатов в губернаторы политическими партиями может осуществляться после консультаций с президентом страны, сохранится, но эта норма будет применяться в исключительных случаях.

Второе предложение региональной делегации, которое было озвучено Дмитрию Медведеву, касалось периодичности избирательных кампаний в стране. До сих пор их было две - в марте и октябре каждого года. "Две выборные кампании - осенняя и весенняя - многовато, - заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. - Надо сделать выборный день один раз в году". По общему мнению, лучшим днем было бы второе воскресенье сентября, а для президентской избирательной кампании вполне уместно сделать исключение.

Доводы представителей местных властей основывались на их собственном многолетнем опыте. "Мы постоянно живем с выборной повесткой дня, - жаловался Савченко. - Мы слишком много времени на местах уделяем выборам, вместо того чтобы заниматься делом". Действительно, количество выборов в России увеличивается, поэтому предвыборный марафон на протяжении всего года отрицательно скажется на жизни страны, а властям всех уровней в регионах приходится больше заниматься подготовкой голосования, чем практической работой.

Мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев обратил внимание на другой нюанс. Если глава региона избирается в октябре или ноябре, то ему приходится работать по решениям и с бюджетом, принятым до него. Ульяновский губернатор Сергей Морозов подтвердил - входишь в год с чужим бюджетом, изменить ничего не можешь, а люди смотрят и спрашивают с тебя.

Если же глава региона будет избираться в сентябре, то он вступает в должность к началу бюджетного процесса, который является главным инструментом социально-экономической политики в регионе.
Есть и другие причины для такого шага. Можно сократить бюджетные расходы на выборах, а значит, сэкономить деньги налогоплательщиков. Это облегчит работу избирательных комиссий и даст возможность улучшить их работу по организации выборов. Легче станет готовиться к избирательным кампаниям и политическим партиям.

Наконец, можно ожидать повышения избирательной активности граждан, которые смогут приходить на избирательные участки один раз в год и голосовать сразу за всех. К этому, к слову, располагает и более комфортная сентябрьская погода - даже на Крайнем Севере страны не так холодно, как в октябре, когда зима уже пришла, или марте, когда еще не успела уйти.

Последний фактор отметил даже глава государства. "Насчет сентября у меня никаких особых возражений нет, - заявил он. - Сентябрь - месяц хороший, еще достаточно теплый, настроение у людей еще хорошее, на выборы хочется ходить. С другой стороны, урожай собран, деньги еще окончательно не распределены, и есть возможность заниматься реализацией бюджетных решений. Почему нет?"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!