Депутаты Дальнегорска поддержали прямые выборы мэра

Большинство депутатов думы Дальнегорска (Приморский край) на внеочередном заседании проголосовали за внесение изменений в Устав города

13:53, 7 апреля 2012 Политика
127b91d6f3cc2a21298505593d0fe076.jpg

Большинство депутатов думы Дальнегорска (Приморский край) на внеочередном заседании проголосовали за внесение изменений в Устав города, которые предполагают возвращение прямых выборов мэра, сообщает РИА "Новости" в субботу со ссылкой на представителя думы.

Ранее глава Дальнегорска Григорий Крутиков, отправленный в отставку думой города и возвращенный 26 марта по решению суда, заявил, что готов сам покинуть свой пост в случае возвращения прямых выборов градоначальника. Тридцатого марта фракция партии "Единая Россия" в думе Дальнегорска выступила с инициативой вернуть прямые выборы мэра.

"На заседании, которое прошло в пятницу, было рассмотрено 14 вопросов, в том числе - о внесении изменений в Устав города, содержащих нормы, устанавливающие прямые выборы главы города. За изменения проголосовали 13 депутатов, 4 - против", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, проект изменений в Уставе города направлен для обсуждения в комитеты, прокуратуру для правовой экспертизы, а также в администрацию для получения отзыва. В случае одобрения по проекту изменений Устава будут назначены публичные слушания, после чего депутаты должны будут проголосовать за него повторно.

"Кроме того, на прошедшем заседании депутаты удовлетворили протест прокуратуры на решение думы об удалении главы Дальнегорка, а также отменили решение думы о выборах главой Александра Теребилова и начале процедуры по назначению сити-менеджера", - отметил собеседник.

Ранее 19 марта более половины депутатов думы Дальнегорска проголосовали за досрочную отставку мэра города Григория Крутикова в связи с тем, что он, по их оценке, не исполнял своих обязанностей. Решение было принято без учета мнения губернатора Приморского края, как того требует действующее законодательство.

Позже суд Дальнегорска приостановил решение думы об отставке мэра. Однако, несмотря на это, депутаты провели в пятницу заседание думы, в повестку которого был внесен пункт об избрании нового мэра. По единогласному выбору депутатов, им стал спикер городского парламента бизнесмен Александр Теребилов. В понедельник суд признал оба решения думы незаконными и вернул на пост мэра города Крутикова.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!