В галерее "Арка" пройдет пройдет персональная выставка Вениамина Гончаренко

Выставка Вениамина Гончаренко

18:21, 6 апреля 2012 Культура
7e1be9973f7fe8bc9bdff829d3c05ad1.jpg

Выставка Вениамина Гончаренко «Натюрморт. Как в жизни» пройдет в галерее «Арка» с 11 апреля по 11 мая 2012 года. Являясь преемником академической русской школы живописи, своим творчеством художник демонстрирует ее лучшие традиции.

Вениамин Алексеевич один из тех немногих художников, которые способны утолить жажду зрителя в потребности созерцать прекрасное. Начав регулярно участвовать в выставках в конце 1950-х годов, Вениамин Алексеевич и сегодня старается выразить в своих работах всю свежесть и остроту впечатлений, которые ему дарит Жизнь. Для художника важно открыться зрителю с новой стороны, увлечь его своим рассказом о мире, о том, что может и должно восхищать, вызвать к жизни мысли и образы, способные изменить нас к лучшему.

На двухмерной плоскости картин Гончаренко цветы хризантем, ромашек, багульника обретают необыкновенную объемность. Мазок Вениамина Алексеевича плотный, тяжелый и насыщенный. Он состоит из множества оттенков и чистых цветов, рождая магическое сочетание колористических переливов. И именно мазок создает форму, предмет и цвет. Натюрморт Вениамина Алексеевича мягко и ненавязчиво вторгается в область обоняния, осязания, вкуса и даже звука. Букет сирени непроизвольно воскрешает образы из детства, какой восторг высказывала бабушка или мама при виде охапки фиолетово-лиловых цветов, утопающих в темно-изумрудной листве; поднимает волну теплоты, сердечности, нежности. Будит воспоминания о литературе русских писателей: Бунина, Тургенева, Куприна..., - подспудно напоминая, что корни русской культуры глубокие, крепкие и жизнетворные. При этом иллюзорность реальности, натуральности, фотореалистичность деталей для Гончаренко не стоят в приоритете.

Чистота, красота, вера в лучшее – именно это будоражит сознание, когда рассматриваешь полотна В.А. Гончаренко. Игра цвета и света настолько убедительна на холстах художниках, что мировоззрение автора становится выше ремесла и отточенной техники. Художник, скорее, пытается передать именно ощущения, вызвать ассоциации, и не обязательно связанные с прикрасами природы или эстетичностью вещей. Вениамин Алексеевич в своих натюрмортах часто изображает вазы, керамику, стекло, скульптуры малых форм, одним словом, искусство в искусстве. Такой подход позволяет акцентировать внимание на том, что живопись Гончаренко многослойна, ей свойственна литературная повествовательность. Ее можно рассматривать, но можно и читать. Погрузившись в художественную реальность Вениамина Алексеевича, пропустив увиденное через свою систему ценностей, можно узнать что-то неожиданно новое о своем внутреннем мире...



Источник: Галерея "Арка"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!