Протоиерей Всеволод Чаплин открестился от божественного Моцарта

Представитель РПЦ считает значительную часть произведений композитора "попсой"

13:07, 6 апреля 2012 Культура
7d1eb09534481ab9355a866629ef9990.jpg

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин вынес свой приговор в отношении творческого наследия Вольфганга Амадея Моцарта. В отличие от большинства ценителей музыки, которые не боятся назвать Моцарта божественным, представитель РПЦ считает значительную часть произведений композитора "попсой".

"Я не люблю Моцарта, я считаю, что в значительной степени это Бритни Спирс своего времени. За исключением отдельных гениальных озарений, он писал однообразные и попсовые вещи", - заявил сегодня представитель РПЦ на заседании "круглого стола" в галерее Марата Гельмана, сообщает "Интерфакс".

По словам священника, сегодня люди имеют право делать выводы, произносить суждения относительно того, нравится им какая-то часть искусства прошлых веков или не нравится.

"Поэтому мы можем спорить и с Перовым, и с Толстым, с Пушкиным, Моцартом, Бахом, который тоже написал много однообразных вещей, хотя они отмечены особой печатью", - отметил священник.

Касаясь диалога Церкви с деятелями современного искусства, он напомнил, что тот ведется 25 лет. Сам протоиерей участвовал в организации в 1988 году выставки в галерее на Солянке, где были представлены иконы из собрания покойного Патриарха Пимена и работы художников-авангардистов и концептуалистов.

"И уже там была очень интересная дискуссия, приходили консервативно настроенные верующие люди, некоторые работы критиковали, дискуссия разворачивалась прямо у этих работ, кто-то их отстаивал. При этом ни тотального конфликта, ни недопонимания не возникало, в первую очередь потому, что и художники, и те консервативные верующие, консервативные публицисты, которые пришли на эту выставку, объясняли свою позицию", - заявил Всеволод Чаплин.

Он посетовал, что сегодня часто происходит "отсутствие желания, а может, и умения объяснять, почему ты делаешь то-то и то-то, критикуешь то-то и то-то".

По мнению представителя РПЦ, термин современного искусства понимается порой несколько узко. "Церковь как через духовенство, так и через мирян участвует в диалоге и в жизни, касающихся разных художественных стилей, поколений, направлений искусства. Все искусство, которое возникает сегодня, современно. Мы живем в одном потоке творчества, социума, который включает в себя авангардистов и реалистов, людей, которые делают классическую музыку, рок и рэп", - констатировал священник.

Как подчеркнул священник, РПЦ будет вести диалог со всеми, "но для верующего человека всегда является очевидным, что в любом направлении, генерации, стиле искусства есть хорошее и есть плохое". Он заявил, что считает недопустимым "намеренное осквернение, ненадлежащее использование священных предметов, символов, имен, текстов, помещение их в уничижительный контекст, то есть то, что глубоко ранит сердце верующего человека".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!