В этом году Примтеплоэнерго продолжит замену устаревших труб на современный «Изопрофлекс»

Тепловые сети в Приморье серьезно изношены и давно

15:08, 6 апреля 2012 Общество
ba5e24c609d9bf51bf9a3d506f5187b9.jpg

На предприятии составлен перечень районов, где в этом году заменят теплосети и водопроводные трубы. О потребности в новых трубах заявили практически все филиалы. Выяснилось, что нужно порядка 80 километров.

Тепловые сети в Приморье серьезно изношены и давно «пережили» свой срок службы. Примтеплоэнерго ежегодно планомерно заменяет «долгожителей», снижая таким образом потери и потребление энергоресурсов. Но это работа на несколько лет.

Теплосети подземной прокладки предприятие заменяет полиэтиленовыми предизолированными трубами марки «Изопрофлекс-А». Она поставляется в бухтах и укладывается бесканально. Таким образом, время ремонта сокращается в несколько раз.

«И мы, и жители края успели убедиться - это надежные, долговечные и, главное, низкой теплопроводности трубы. Они позволяют улучшить качество горячего водоснабжения и гидравлические характеристики системы теплоснабжения. Местные власти, понимая, что на многие годы будут избавлены от порывов и ремонтов, намерены софинансировать проект, - комментирует Олег Бронников, заместитель генерального директора Примтеплоэнерго по энергосбережению – Так, на последнем совещании с руководителями поселений Шкотовского района решено проложить 2,5 километра в селе Романовка. Там теплосеть проходит по болоту, быстро изнашивается и дает большие потери». Планируется перекладка трубы в Лесозаводске – более 1 км, Дальнереченске-4,5 км. , Фокино- 2,4 км. и других муниципальных образованиях, где Примтеплоэнерго оказывает услуги по ГВС и теплу.

На складах предприятия уже хранится порядка 15 километров труб мелкого диаметра. Нужный на этот год объем вновь будет закуплен у компании «Полимертепло».

«Мы не случайно выбрали эту компанию. Она включена в правительственную программу по поддержке предприятий малого бизнеса, - говорит генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Александр Патрин. - Предприятие надежное, строго выполняет все договорные пункты и во многом идет нам навстречу».

Помимо теплосетей, Примтеплоэнерго продолжит обновление водопроводов. На эксплуатируемых предприятием участках водоснабжения предстоит проложить более 30 километров полиэтиленовых труб. В первую очередь возобновят работы в Кавалерово – сети там крайне изношены, их ремонт начался в прошлом году. Тогда проложили около четырех километров, в этом году - ещё более шести. Предстоит заменить более 18 километров труб на водоканале в Спасске. Примтеплоэнерго взяло водоканал на обслуживание в середине прошлого года. Зима показала, что сети очень запущены, приходится ежемесячно устранять по 10 серьезных порывов. Планируется также поработать на водопроводных сетях в поселках Новошахтинский, Приморский, Краскино, Реттиховка, Дмитриевка и в селе Майское.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!